Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко решил не блокировать подписание договора о ЕАЭС

 

Вопросы, по которым лидерам Беларуси, Казахстана и России не удалось договориться на саммите в Минске 29 апреля, «были вынесены за скобки» и решаются на двусторонней основе, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

9 мая после церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске глава государства отметил, что на встрече президентов Беларуси и России 8 мая в Москве в двустороннем формате удалось урегулировать почти все нерешенные ранее вопросы.

«Сейчас мы займемся анализом всего того, о чем мы договорились: что мы уступаем, что получаем. Все это взвесим и 29 мая подпишем этот договор», — отметил он.

«Я поручил правительству сейчас тщательнейшим образом проработать все направления этого договора, чтобы уже окончательно к 29 мая иметь четкое представление, что мы подписываем, как мы подписываем, что мы будем иметь от этого экономического союза, каковы перспективы», — цитирует слова президента БЕЛТА.

По словам Лукашенко, некоторые моменты предстоит решить в течение десяти лет. Он отметил, что это не очень хороший термин, но «это не наша позиция».

«Вы нашу позицию знаете: без изъятий и ограничений мы должны строить экономический союз. Наши партнеры не по всем позициям, мягко скажем, к этому готовы», — заявил президент. Он также отметил, что блокировать подписание договора о ЕАЭП этого договора он не намерен. Лукашенко считает, что «если не можем сделать большой крупный шаг, то тогда маленькими шажками надо идти вперед».

Следующая встреча глав государств России и Беларуси запланирована на 29 мая в Астане в формате таможенной «тройки». К этому времени должна быть завершена доработка всех нюансов договора о создании ЕАЭС, который будет представлен на подписание президентам.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева