В Литве сегодня выбирают президента

11 мая в Литве проходят президентские выборы. За кресло лидера поборются семь кандидатов, в числе которых действующий президент Даля Грибаускайте.

Накануне выборов множество жителей Литвы получило смс-сообщения с приглашением прийти на выборы и выразить свою волю, сообщает DELFI

Добровольцы гражданской инициативы «Белые перчатки», которые активно следят за голосованием по всей стране. На 12.00 зафиксировано 19 нарушений.

Голосование на избирательных участках началось в 7 часов и продлится до 20 часов. Кандидат избирается в пером туре, если при явке более чем 50% он набирает более половины голосов всех принявших участие в выборах. Если явка не достигает 50%, избранным уже в первом туре может считаться кандидат, за которого проголосовало большинство, но не менее двух третей избирателей.

Если в первом туре ни один из кандидатов не набирает необходимого большинства голосов, через две недели состоится второй тур выборов, он пройдет одновременно с выборами в Европарламент — 25 мая. Во втором туре будут бороться два кандидата, набравшие большинство голосов. Во втором туре выборов считается избранным тот кандидат, которые набирает обычное большинство голосов.

На выборах баллотируются семь кандидатов: социал-демократ Зигмантас Бальчитис, действующий президент Даля Грибаускайте, представитель Партии труда парламентарий Артурас Паулаускас, парламентарий Наглис Путейкис, представитель Литовского союза крестьян и зеленых мэр Игналины Бронис Ропе, лидер Избирательной акции поляков Литвы европарламентарий Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас.


  • По моему мнению Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим. слушать транс онлайн
  • Эх, нам бы так...