Евродепутата Мигальского не пустила в Беларусь Россия

На чемпионат мира по хоккею в Минске не пустили депутата Европейского парламента Марека Мигальского...

 

На чемпионат мира по хоккею в Минске не пустили депутата Европейского парламента Марека Мигальского.

Марек МигальскиКак сообщает правозащитный сайт "Весна", ночью 12 мая он был остановлен в Бресте, когда пассажиры поезда из Варшавы проходили пограничный контроль. Марека Мигальского вместе с коллегами до утра держали на белорусской границе в ожидании обратного поезда в Польшу.

Мигальски известен своими решительными заявлениями в отношении ситуации с правами человека в Беларуси и является активным сторонником жестких мер в отношении белорусского режима.

"Я пытался на поезде пересечь границу вместе с двумя моими помощниками. Но мне было сказано, что это невозможно из-за решения России, — рассказал БелаПАН польский евродепутат. — Офицер сказал мне, что решение не пускать меня — это решение не белорусской, а российской стороны. Я несколько раз пытался уточнить у него причину, но он мне так и не ответил".

Двум помощникам Мигальского въезд в Беларусь разрешили, но они приняли решение вернуться вместе с депутатом в Варшаву.

"Виз у нас не было, потому что на время чемпионата мира по хоккею виза не нужна. Как вы знаете, достаточно приобрести билеты на хоккей. Разумеется, они у нас были, именно поэтому мы решили попробовать приехать в Беларусь", — пояснил Мигальски.

Он напомнил, что пытался приехать в Беларусь и три года назад, но тоже получил отказ. "На этот раз мы думали, что будет возможно пересечь границу, имея билеты, но, как выяснилось, это также оказалось невозможным", — отметил евродепутат.

На вопрос, по какой причине Россия могла потребовать, чтобы его не пускали в Беларусь, Марек Мигальски ответил: "Возможно из-за того, что я занимаю активную позицию по российскому вопросу в Европарламенте. Кроме того, еще одной причиной может быть то, что и Путин, и Лукашенко пытаются использовать спорт для легитимизации своих режимов".

Следует отметить, что Марек Мигальски неоднократно призывал бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по хоккею в Минске в связи с нарушениями прав человека в России и Беларуси.

Сегодня в 10:45 по варшавскому времени (11:45 — по минскому) евродепутат проводит пресс-конференцию в польском сейме.

"Я собираюсь рассказать о произошедшем со мной сегодня на границе, — сообщил он. — Также я собираюсь призвать всех поляков купить билеты на хоккей и поехать в Беларусь в эти оставшиеся до окончания чемпионата дни, чтобы встречаться там с простыми белорусами и рассказывать им о западных ценностях, демократии и правах человека. Думаю, все должны использовать этот уникальный шанс".

Марек Мигальски не планирует выяснять у белорусских и российских властей причины запрета на его въезд в Беларусь. "Думаю, что получу от них очень официальный ответ. Мне кажется, не имеет смысла писать в белорусское или российское посольства", — пояснил он.

Несколькими днями ранее в Беларусь на хоккейные матчи не пустили главу шведской правозащитной организации Оstgruppen Мартина Угла, а также двух норвежских политиков — лидера "Молодежи Христианско-демократической партии Норвегии" Эмиля Андре Эрстада и международного советника организации Линэ Нордхавг.


  • По делом Мареку. Забыл марионетка поговорку, я напомню: " Не плюй в колодец. Пригодится воды напиться."
  • У него мнение уже сформировано (и проплачено). Оно не изменится - слишком много им сказано. Делать ему здесь нечего. А хоккей пусть смотрит по телевизору.
  • [quote="Mira-mama"]Mira-mama 12.05.2014 // 12:22 По делом Мареку.[/quote][quote="ex jet30"]ex jet30 12.05.2014 // 12:27 У него мнение уже сформировано (и проплачено).[/quote] Российские серебреники ничем не лучше американских. И вы не становитесь НЕ Иудами, если берете не у Обамы, а у Путина.
  • Очевидное и невероятное: Америка уничтожила Индейцев,заковала в кандалы негров,сбросила атом на японцев, сожгла напалмом вьетнамцев, разбомбила ураном сербов... ...Ирак, Афганистан, Ливия... И вдруг полюбила Украину!?..
  • [quote="Mira-mama"] И вдруг полюбила Украину!?..[/quote] Пронеси господи такую любовь. Россия уничтожила Туркестан, обокрала и убила Прибалтику, наготовила атома для всего мира, сто лет держит собственный народ в роли нищего заложника. И вот -- полюбила Украину
  • Призывал бойкотировать, а сам впереди планеты всей! Нехрен ехать сюда таким!
  • [quote="smerd"]обокрала и убила Прибалтику[/quote] Это в каком смысле? Что-то на этой ветке опять засмердило...
  • [quote="ex jet30"]Что-то на этой ветке опять засмердило...[/quote] Понюхайте у себя подмышкой
  • [quote="Mira-mama"] И вдруг полюбила Украину!?..[/quote] Возникает вопрос: Куда полюбила?
  • [quote="smerd"]Пронеси господи такую любовь[/quote] И,как правило, вы "случайно" не вспомнили тех, кто всё это профинансировал.
  • [quote="ex jet30"]Что-то на этой ветке опять засмердило...[/quote] От "своры незалежных" собачатиной потянуло.
  • to smerd Я более глупейших аргументов не слыхивал))) Что касаемо Прибалтики,так скорее понастроила там различных объектов ,как производственных ,так и прочих других,но тебе видимо фобии жить мешают.Смотри,а то Путин придет к тебе ночью и съест тебя спящего,за твои необоснованные нападки))) ФСБ уже отслеживает твой IP адрес,чтобы лаборатория Касперского вируса Ума на тебя наслало)))
  • [quote="Mira-mama"] Америка уничтожила Индейцев,заковала в кандалы негров,сбросила атом на японцев, сожгла напалмом вьетнамцев, разбомбила ураном сербов... ...Ирак, Афганистан, Ливия... И вдруг полюбила Украину!?..[/quote] ты еще забыла дефарминг во времена якобы великой депрессии,когда еду в море сбрасывали,чтобы цены не майнать,когда банки землю отбирали и люди десятками тысяч умирали в США от голодухи,что наш голодомор и рядом не стоял! Почитайте в нете об этом,Википедия даже удалила этот термин ДЕФАРМИНГ ,что вызвало международный скандал. А так Мира мама все правильно)
  • "Таким образом, господа, вы видите, что русская мысль совершенно не применяет критики метода, т.е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. Я вам приводил примеры относительно студентов и докторов. Но почему эти примеры относить только к студентам, докторам? Ведь это общая, характерная черта русского ума. Если ум пишет разные алгебраические формулы и не умеет их приложить к жизни, не понимает их значения, то почему вы думаете, что он говорит слова и понимает их." (Павлов И. О русском уме. Нобелевская лекция, читанная в 1918 году в Санкт-Петербурге) Живое подтверждение эта ветка.
  • Мигальски известен своими решительными заявлениями в отношении ситуации с правами человека в Беларуси и является активным сторонником жестких мер в отношении белорусского режима. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/05/12/ic_articles_112_185461/ ================================= Почему Мигальский не делает решительных заявлений в отношении ситуации с правами человека в Швеции? Там нарушили права матери -- Класковской, отобрали ребенка.
  • [quote=".shelma gozman"]Почему Мигальский не делает решительных заявлений в отношении ситуации с правами человека в Швеции? Там нарушили права матери -- Класковской, отобрали ребенка.[/quote]Опять шельмишь? У отца нет прав?
  • [quote="0987654321"]"Таким образом, господа, вы видите, что русская мысль совершенно не применяет критики метода, т.е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. Я вам приводил примеры относительно студентов и докторов. Но почему эти примеры относить только к студентам, докторам? Ведь это общая, характерная черта русского ума. Если ум пишет разные алгебраические формулы и не умеет их приложить к жизни, не понимает их значения, то почему вы думаете, что он говорит слова и понимает их." (Павлов И. О русском уме. Нобелевская лекция, читанная в 1918 году в Санкт-Петербурге) Живое подтверждение эта ветка.[/quote]
  • [quote="Mira-mama"]Америка уничтожила Индейцев,заковала в кандалы негров,сбросила атом на японцев, сожгла напалмом вьетнамцев, разбомбила ураном сербов... ...Ирак, Афганистан, Ливия... И вдруг полюбила Украину!?..[/quote]Теперь с украинского сайта: "РусКрым 12/05/14 18:27 Ukraine, Америка уничтожила индейцев,поработила негров,спалила напалмом вьетнамцев,разбомбила сербов,подавила иракцев и ливийцев,но вдруг неожиданно полюбила украинцев!"