Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

BISS: европейская интеграция выгоднее евразийской


Евразийская интеграция может принести Беларуси определенные бонусы, но в долгосрочной перспективе европейская интеграция была бы выгоднее. К такому выводу пришли авторы нового исследования Белорусского института стратегических исследований (BISS) «Евразийское обозрение».

Андрей ЕслисеевКак сообщил аналитик BISS Андрей Елисеев на презентации исследования 14 мая в Минске, экономический эффект от евразийской интеграции есть: «Если реально проводить эффективную региональную интеграцию, экономический эффект в виде большего роста ВВП и благосостояния населения есть».

«Но, учитывая объем европейского рынка и его больший модернизационный потенциал, если бы Беларусь интегрировалась в ЕС, в долгосрочной перспективе результаты были бы еще выше», — добавил эксперт.

«Кроме того, европейская интеграция предполагает конкретные ценности: верховенство права, уважение прав человека, культурное многообразие, что для Беларуси очень актуально, учитывая все большее вытеснение белорусского языка из общественной сферы. Можно предположить, что в результате евразийской интеграции этот процесс продолжится», — считает Елисеев.

Третьей проблемой евразийской интеграции, по сравнению с европейской, аналитик назвал возможность выхода из того или иного объединения, если появится такое желание.

Аналитик пояснил: «В случае с ЕС, по крайней мере после принятия Лиссабонского договора, есть пункт о выходе из союза. Мнение страны уважается, можно по процедуре выйти. В случае с евразийской интеграцией последствия для Беларуси могут быть, мягко говоря, очень отрицательными».

«Россия, в общем-то, позарилась на суверенитет и территориальную целостность тех стран постсоветского пространства, которые хотят продвигаться по пути европейской интеграции. Грузия, Молдова, Украина — уже три примера», — сказал Елисеев.

Аналитик убежден, что в случае с Беларусью давление России будет еще сильнее.

Андрей Елисеев считает, что белорусская оппозиция имеет право спросить у власти, что Беларусь гарантировала России взамен на уступки последней в торговле нефтепродуктами и обещанный кредит.

По мнению эксперта BISS, Россия не могла пойти на полную отмену экспортных пошлин на нефть, как того требовала Беларусь, из-за больших финансовых потерь. Эксперт подчеркнул, что у Беларуси не было «мощного козыря о единым рынке без изъятий и ограничений, о котором многие говорили». По словам аналитика, Россия имела на этот случай «еще более мощный аргумент».

«Она сказала на переговорах: хорошо, мы готовы отменять всякие ограничения на поставки беспошлинной нефти. Но мы в таком случае понижаем резко экспортную пошлину до казахстанского уровня, до 80 долларов за тонну. Таким образом, реэкспорт нефти через Беларусь становится невыгодным. И, во-вторых, для того чтобы покрыть эти потери для российского бюджета, мы увеличиваем налог на добычу нефти», — отметил Елисеев.

Эксперт добавил: «Получалось, что Россия предлагает еще более единый рынок, чем Беларусь: гармонизируются даже экспортные пошлины. Но в таком случае резко повышалась цена на нефть, и наши НПЗ становятся убыточными, и наша маржа становится маленькой, возможно, даже отрицательной».

При этом аналитик отмечает, что этот так называемый налоговый маневр был невыгоден и России: «Это повышало цены на бензин для населения и вызвало бы ряд проблем для нефтедобычи». «Но это был запасной аргумент на случай, если Беларусь и Казахстан будут принципиально стоять на своем и откажутся подписывать договор без устранения изъятий», — добавил Елисеев.

Видя такой контраргумент России, Беларусь и согласилась на переходный период, убежден аналитик.

По мнению Елисеева, компромиссный вариант, к которому пришли стороны, а также решение о российском кредите, о котором объявил 9 мая Александр Лукашенко, означает, что «Россия фактически обеспечивает поддержку Лукашенко на выборах 2015 года».

«А если стороны договариваются о неперечислении всей суммы экспортных пошлин, то о долгосрочной поддержке — до 2020 года»,
— добавил эксперт.

По его мнению, такая поддержка «дорогого стоит». «Непонятно, что именно Беларусь гарантирует взамен. Лукашенко заявил о видимой части айсберга. Со стороны белорусской оппозиции было бы легитимным спросить, за какую цену идут уступки. Всего лишь за подпись под договором (о создании ЕАЭС)? Скорее всего, нет», — сказал Елисеев.

Возможной «ценой уступок» Елисеев считает прогресс в продаже части акций белорусских НПЗ российскому бизнесу и гарантии по пяти интеграционным промышленным проектам, а также более активную поддержку позиции Москвы в украинском вопросе.

Напомним, 9 мая Лукашенко заявил, что не будет блокировать подписание договора о создании ЕАЭС 29 мая. Глава государства отметил, что на встрече с Владимиром Путиным в Москве 8 мая достигнута договоренность о том, что уже в этом месяце Россия перечислит Беларуси два миллиарда долларов кредита для поддержания золотовалютных резервов.

Кроме того, президенты договорились о поставках российской нефти под полную потребность Беларуси и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

«Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Беларуси, а с 2016 года, я полагаю, мы решим и вторую часть. Примерно полтора миллиарда долларов в будущем году останется в бюджете Беларуси — около этого мы перечислим в бюджет России. А на 2016 год, как я сказал, мы вернемся к этому вопросу, и я уверен, что мы полностью в течение двух лет снимем эти пошлины и будем цивилизованно торговать», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сдвиг уже в первом пункте списка. Во втором пунктике - полный провал в памяти. Европа после войны поднялась по плану Маршалла.
  • Евразийская интеграция может принести Беларуси определенные бонусы, но в долгосрочной перспективе европейская интеграция была бы выгоднее. ===== подвох уже в первом предложении... - евразия по путину предполагает территорию от лиссабона до владивостока... - европа не является самостоятельной хотя бы потому, что даже локомотив её, германия, связана америкой канцлер-актом... поэтому "европейская" интеграция означала бы лечь под ту же америку... Отец народов Союза ССР И.В. Сталин точно знал, что победа во Второй мировой войне досталась не ему, а англосаксам. Это и, сначала, соглашение 1944 г. с саудитами по нефтедоллару. А затем и Бреттон-Вудские соглашения 1944 г. по доллару как моровой учетной единице богатства. И доставшиеся американцам прорывные немецкие технологии. И, наконец, «канцлер-акт» любого нового канцлера ФРГ на 99 лет зависимости денацифицированной Германии от США. http://www.peremeny.ru/books/osminog/9317
  • Дзіцятко з BISS ! Перад тым як вякаць пра ЭЎРАінтэграцыю Сталіна пачытай:«Ёсць людзі, якія думаюць, што можна стаць на нейкі трэці шлях. Асабліва ахвотна хапаюцца за гэты нікому невядомы трэці шлях некаторыя ХІСТКІЯ таварышы, не зусім яшчэ ўпэўненыя ў правільнасці калгаснага шляху. Яны хочуць, каб мы вярнуліся да старога ладу, вярнуліся да аднаасобнай гаспадаркі, але без капіталістаў і памешчыкаў. На самай справе гэта не трэці шлях, а другі, –– шлях да капіталізма. ..А ўтварэнне буржуазнага ўрада павінна ў сваю чаргу павесці да аднаўлення капіталізма. Так званы трэці шлях ёсць на самай справе шлях другі, ШЛЯХ ВЯТРАНЬНЯ ДА КАПІТАЛІЗМА Значыцца, ёсць толькі два шляхі: альбо ўперад, на гару – да новага, калгаснага ладу, альбо назад, з гары – да старога, кулацка-капіталістычнага ладу. ТРЭЦЯГА ШЛЯХУ НЯМА». (І. Сталін 19 лютага 1933 г. Прамова на першым з’езде калгаснікаў-ударнікаў) --Уцямілі?! Шаноўнае спадарства свядомыя, дэмакратычныя эўрабеларусы ТРЭЦЯГА ШЛЯХУ НЯМА!!!!!! СПАЧАТКУ ТРЭБА демонтировать СОВЕТСКУЮ CИСТЕМУ ведения сельского хозяйства, ЛИКВИДИРОВАТЬ колхозы и совхозы. Член палітбуро ЦК КПСС стаўшы прэзідэнтам Грузіі не ХІСТАЎСЯ а вярнуўся назад, з гары – да старога, кулацка-капіталістычнага ладу: «В независимой Грузии была демонтирована СОВЕТСКАЯ CИСТЕМА ведения сельского хозяйства, ЛИКВИДИРОВАНЫ колхозы и совхозы. Для проведения аграрной реформы в 1996 были приняты два закона: «О собственности земель сельскохозяйственного назначения» и «Об аренде земель сельскохозяйственного назначения». Более 1 млн. семей получили в частную собственность 918 тыс. га земли (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ), 825 тыс. га сдано в аренду 46 тыс. предприятий”. (Кругосвет). 825 тыс. га : 46 тыс. предприятий = 18 га средний размер арендного сельхозпредприятия в Грузии. 30.12.2002 "Немецкая волна" « В Европе (ЕС) действуют 7 миллионов сельскохозяйственных предприятий, возделывающих 129 миллионов га земли». 129 млн. га: 7 млн. = 18,4 га среднее фермеское хозяйство в Европе.
  • «Но, учитывая объем европейского рынка и его больший модернизационный потенциал, если бы Беларусь интегрировалась в ЕС, в долгосрочной перспективе результаты были бы еще выше», — добавил эксперт. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/05/14/ic_articles_112_185492/ ================================== Но почему-то никто не учитывает возможности Беларуси. Беларусь не в состоянии освоить объемы европейского рынка. Беларуси не с чем идти в на европейский рынок. Беларуси не надо отказываться от существующих рынков, а так же надо интегрироваться в МИРОВОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, одно другому не помеха.