КГБ запретил экс-политзаключенному Гайдукову выезжать из страны

 

Комитет госбезопасности запретил бывшему политзаключенному Андрею Гайдукову выезжать из страны.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, об этом его уведомили 14 мая в отделе по гражданству и миграции управления внутренних дел Новополоцка. Причину запрета Андрею Гайдукову никто не объяснил, зато уточнили, что запрет исходит от КГБ.

Напомним, после освобождения 8 мая Андрея Гайдукова поставили на профилактический учет в КГБ. Он также состоит на профилактическом учете в милиции без превентивного надзора.

Оператора новополоцкого НПЗ «Нафтан», лидера незарегистрированного «Союза молодых интеллектуалов» Андрея Гайдукова задержали 8 ноября 2012 года, когда он, по версии следствия, закладывал тайник «с интересующими иностранные спецслужбы сведениями».

Ему было предъявлено обвинение в измене государству в форме проведения агентурной деятельности. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет. Правозащитниками Андрей Гайдуков был признан политзаключенным.

«Я обвиняюсь в том, что мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь, навязывание Республике Беларусь курса, не отвечающего ее национальным интересам», — сообщил Гайдуков в письме витебской правозащитнице Татьяне Северинец.