Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко хочет видеть сильную Украину

 

На встрече с послом Украины Михаилом Ежелем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что выступает против втягивания Украины в любые военные блоки и ввода войск в эту страну, сообщает БЕЛТА.

«Может, кому-то не хочется, чтобы она [Украина] была сильной и влиятельной, но это не моя позиция и не белорусского народа», — заявил глава страны.

Встречу с послом он назвал символичной. Лукашенко считает, что украинским властям не в чем его упрекнуть: «Мы старались занимать аккуратную взвешенную позицию, тем не менее, открыто заявляя о том, что и лично мне, и с точки зрения государства нам Украина очень близка».

Лукашенко высказался за то, чтобы события в Украине не имели негативного развития и как можно быстрее закончились.

«Чтобы Украина развивалась как единое целостное государство, чтобы это была наша Украина. Никогда мы даже не представляем себе, чтобы Украина занимала какую-то позицию, противную Беларуси. И я открыто говорил по вопросам, которые нас очень волнуют, в том числе связанным с НАТО. Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить туда какие-то войска, ни с одной, ни с другой, ни с третьей, ни с десятой стороны», — цитирует главу государства пресс-служба президента.

Лукашенко подчеркнул, что Украина должна быть Украиной: «Это 45 миллионов населения, близкий нам народ. Это самодостаточная страна, и если ей помочь, а не мешать, то это будет очень влиятельная страна».

Глава государства напомнил о своей встрече с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым (встреча состоялась 29 марта в Петриковском районе Гомельской области. — БелаПАН.). «Я ему однозначно, даже по-дружески, ответил на многие вопросы конфиденциального характера, на его настороженности», — отметил Лукашенко.

В свою очередь Михаил Ежель поблагодарил собеседника «за последовательную и честную позицию», сообщает пресс-служба. «В той ситуации, в которой сейчас оказалась Украина, для нас каждое доброе слово является хорошей поддержкой», — заявил посол.

Михаил Ежель также отметил, что встреча Александра Лукашенко с Александром Турчиновым дала понять: народы двух стран действительно были, есть и будут братскими.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В отличие от президента, жители Беларуси хотят видеть сильной прежде всего свою страну, а не "колос" пожираемый инфляцией и коррупцией.