Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…
  2. Послание президента Беларуси парламенту и народу. Онлайн-репортаж
    Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу...


Политика

ЕС призывает белорусские власти немедленно прекратить произвольные задержания оппозиционеров


ЕС озабочен запугиванием, произвольным арестом и задержанием нескольких десятков представителей гражданского общества и оппозиционных организаций накануне чемпионата мира по хоккею в Беларуси, отмечается в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия.

«Мы осуждаем использование белорусскими властями административного задержания как инструмента давления, создания атмосферы страха и неуверенности для молодого поколения жителей Беларуси», — отмечается в документе.

Евросоюз призвал власти Беларуси «безотлагательно прекратить эти действия и отпустить всех несправедливо задержанных, сняв с них все обвинения».
«Также мы снова призываем к немедленному и безусловному освобождению и реабилитации всех политических заключенных», — цитирует официальное заявление БелаПАН.

Подчеркивается, что «готовность ЕС к дальнейшему развитию отношений с Беларусью остается обусловленной конкретными шагами Беларуси в направлении демократии, прав человека и верховенства права».

Напомним, накануне открытия и во время чемпионата мира по хоккею в Беларуси прошли массовые задержания и аресты общественных активистов. По заявлениям правозащитников, было задержано и осуждено более 30 человек, причем подавляющее большинство — превентивно, на основании сфабрикованных и однотипных обвинений в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева