Политика

Лукашенко «лучше, чем кто-либо в России», знает, что происходит в Украине


С точки зрения права референдумы о федерализации в Донецкой и Луганской областях Украины не имеют никакого значения, заявил Александр Лукашенко в интервью российскому телеканалу «Дождь», которое вышло в эфир 21 мая.

«Я не говорю, в каких условиях проводился референдум… Любой референдум должен проводиться на основании конституции», — подчеркнул Лукашенко.

На вопрос, являются ли инициаторы этих референдумов сепаратистами, он ответил: «Сепаратисты — это дело вкуса. Кому-то хочется называть сепаратистами, а мне хочется сказать, что слишком наломали дров в Украине. Я очень хорошо знаю, лучше, чем кто-либо в России, что происходит в Украине. По разным причинам, по разным каналам. Народ одурманили, народ ошалел, они не понимают, что происходит. Федерализация, децентрализация, евроинтеграция и прочее. И тут Путин прав: надо собраться и поговорить с этими сепаратистами так называемыми: чего же вы хотите? Вы не повторяйте ошибку Януковича».

По мнению Лукашенко, пока в Украине не будет национального лидера, «там будет бардак». «В этой ситуации нужен лидер, человек, который придет, скажет: да, вот так сделаем, и пойдут все», — полагает он.

Лукашенко еще раз подчеркнул, что он выступает за единство Украины, а также сообщил, что говорил об этом Владимиру Путину.

На вопрос, возможны ли подобные сценарии в Беларуси, Лукашенко ответил: «Не будет этих сценариев в Беларуси при любом стечении обстоятельств. По крайней мере, пока я президент».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева