Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Владислав Иноземцев: Россия нуждается в союзниках и готова за это платить


Владислав ИноземцевОриентация на Россию для Беларуси «стратегически хуже», чем ориентация на ЕС, но в ближайшее время Минск может получить немалые выгоды в рамках создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил российский экономист Владислав Иноземцев 21 мая на конференции «Рубикон-2014» в Таллинне.

«На сегодня Россия нуждается в союзниках и готова за это платить», — отметил Иноземцев. В свою очередь, Беларусь, по его мнению, способна добиться достаточно выгодных условий на переговорах об условиях создания ЕАЭС.

В частности, по мнению экономиста, Минск вполне может добиться от Кремля полной отмены пошлины на экспорт нефтепродуктов из российской нефти, которую Беларусь ныне перечисляет Москве.

Кроме того, у Беларуси повышаются шансы привлечь западных инвесторов, поскольку им можно будет продавать товары на рынках ЕАЭС, не рискуя в то же время попасть под санкции против России, отметил Иноземцев.

Он также считает, что важным союзником Беларуси на переговорах в рамках ЕАЭС может стать Казахстан. Минск и Астана способны «взять Путина в клещи», стремясь ослабить «диктат России» в рамках евразийской интеграции, сказал Иноземцев.

По его словам, интеграция в Европу была бы для Беларуси идеальным вариантом, но в ближайшее время для Минска нет альтернативы евразийской интеграции, и его задача — «выстроить ее максимально эффективно».

«Вызов Украины и региональное сотрудничество Запад — Восток в контексте Беларуси» — так сформулирована тема четвертой ежегодной конференции «Рубикон», которая проходит в Таллинне 21–22 мая. Она организована сообществом «Третий путь» при поддержке МИД Эстонии, группы поддержки демократии в Беларуси эстонского парламента и ряда других структур, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева