Лукашенко: если бы в Минск приехал Керимов, он был бы арестован вместе с Баумгертнером

 

Александр Лукашенко в интервью российскому телеканалу "Дождь", вышедшему в эфир 21 мая заявил, что главный акционер российской компании "Уралкалий" Сулейман Керимов в Беларуси был бы арестован, если бы прибыл в Минск вместе с генеральным директором этой компании Владиславом Баумгертнером. Более того, по словам Лукашенко, Керимов не был бы экстрадирован в Россию, сообщает БелаПАН.

В августе 2013 года Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководителей белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), в том числе председателя наблюдательного совета БКК, гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Они обвинялись по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Баумгертнер был задержан в Минске. В ноябре его депортировали в Россию, где против него также возбуждено уголовное дело. О возбуждении уголовного дела в отношении Керимова Следственный комитет Беларуси объявил в начале сентября прошлого года. Он обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Тогда же Керимов был объявлен в международный розыск.

2 апреля нынешнего года министр внутренних дел Игорь Шуневич сообщил, что Беларусь сняла запрос в Интерпол по задержанию Керимова и Баумгертнера.

Говоря о Керимове, Лукашенко отметил, что "прежде всего его надо было арестовать". "И никто бы его России не выдал", — подчеркнул он.

"Он виноват, он все это затеял, он обманывал, он приезжал сюда, клялся, он обещал, отобрал активы у Дмитрия Рыболовлева (бывший владелец "Уралкалия". — БелаПАН), — сказал Лукашенко. — Он клялся мне, буквально за две недели до того, как он все обвалил, он клялся, что ничего продавать не будет, что мы вместе будем работать. Я скажу откровенно, Керимов сейчас просит, чтобы я его принял. Он считает, что он виноват".

Если Керимов не хотел вести дела с Беларусью, считает Лукашенко, "то не надо было акции продавать, потом акции выкупать, махинации эти проводить".

"Если хотел, то должен был мне просто сказать, но ты нарушаешь договоренности с главой государства. Он сделал это с вызовом. Он в офисах, представительствах наших совместной с ним компании "Беларуськалий" позабирал все серверы, документы. И людей повывозил из Индии там… Это же нарушение договора, к нему претензии предъявляют по тому. Ты скажи и уходи, но зачем ты таким образом поступил?" — сказал Лукашенко.