Итальянское посольство упрощает процедуру получения виз

 

Посольство Италии в Минске упрощает процедуру получения виз, сообщила БелаПАН пресс-служба дипмиссии.

«Мы хотим, чтобы процесс подачи документов на визу стал проще и все желающие посетить Италию в качестве туристов смогли сократить свои расходы, — отметил первый секретарь посольства Италии в Минске Уго Бони. — Стремясь улучшить качество предоставляемых услуг, мы в первую очередь прислушиваемся к пожеланиям наших клиентов, касающимся годовых виз, упрощения требований к документам и введения дополнительного времени работы с жителями регионов».

«Мы активно сотрудничаем с турагентствами. Исходя из того, что число наших партнеров в этой сфере удвоилось, мы ввели специальный график работы исключительно с ними. Мы также значительно расширили штат служащих, работающих с турагентствами. Это позволяет быстрее и эффективнее работать с заявлениями, так что даже туристы, которые хотят воспользоваться горящими предложениями, смогут получить нашу визу в срок», — подчеркнул первый секретарь посольства.

Как заявил дипломат, для экономики Италии туристический бизнес является крайне важным, и Беларусь является важной страной с большим туристическим потенциалом. «Об этом, в частности, свидетельствует и то внимание, которое основные туристические компании Италии стали уделять Беларуси», — сказал Уго Бони.

В сообщении итальянской дипмиссии отмечается, что в этом году посольство приняло ряд мер, направленных на улучшение и расширение сферы услуг, предоставляемых белорусским гражданам. С октября 2013 года можно воспользоваться системой онлайн-бронирования мест для подачи документов на визу. Эта услуга позволяет выбрать удобные дату и время, избегая ожидания ответа по телефону. Система онлайн-бронирования, которая работает круглосуточно, позволила значительно сократить ожидание очереди на подачу документов. Как отметили в посольстве, если в предыдущие годы в период наибольшего наплыва туристов (с апреля по август) время ожидания могло доходить до двух месяцев, то сегодня оно не превышает 10 календарных дней.

Нововведения затронули также перечень документов, необходимых для получения визы. Так, посольство Италии совместно с дипломатическими представительствами стран Шенгенской зоны, действующими на территории Беларуси, достигли принципиальной договоренности по списку документов, прилагаемых к заявлению на визу. Это соглашение четко определяет и гармонизирует перечень документов, запрашиваемых посольствами, а также в случае с Италией упрощает порядок получения виз, в частности, для несовершеннолетних граждан.

Посольство Италии особо обращает внимание на то, что белорусские туристы могут подавать ксерокопии своих документов на русском или белорусском языках, поскольку отпала необходимость в оригиналах и переводах на итальянский язык.

Сообщается также, что принят ряд мер, направленных на облегчение процедуры выдачи виз для белорусских граждан, проживающих за пределами Минска. Во-первых, сегодня за небольшую плату можно заказать доставку паспорта с визой получателю на дом. Благодаря соглашению с РУП «Белпочта» получателям виз не нужно будет ехать в посольство за паспортом, что позволит сократить денежно-временные расходы граждан. Во-вторых, идя навстречу жителям регионов, которым зачастую приходилось путешествовать ночью, чтобы успеть на утреннюю подачу документов, посольство введет для них дополнительный график приема в послеобеденное время.

В прошлом году посольство Италии выдало около 45 тыс. виз, что стало абсолютным рекордом с момента его открытия в 1992 году.