Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Назарбаев о Евразийской интеграции: будут новые вызовы, новые задачи, проседания экономики


Чтобы преодолеть различные кризисы на пути интеграции, каждому из членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо будет много работать, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он убежден, что «интеграция сама по себе не гарантирует идеальной жизни, манны небесной», но «мы должны быть готовы вместе решать любые вопросы, общими усилиями преодолевать все кризисы».

Президент Казахстана уверен, что создание Евразийского экономического союза повлечет за собой «новые вызовы, новые задачи, проседания экономики».

«Может быть, не такими темпами будет развиваться взаимная торговля, — предположил Назарбаев. — Это естественно, мы выбрали люфт, которым раньше не пользовались. Теперь пользуемся. Но это ни в коем случае не должно вызывать каких-то других реакций, кроме как двигаться вперед».

Президент Казахстана подчеркнул, что ЕАЭС — это один из крупнейших потребительских рынков планеты, отметив, что на долю стран — участниц ЕАЭС приходится около четверти всех разведанных в мире полезных ископаемых стоимостью до 40 триллионов долларов.

«Это крупнейший в мире экспортер энергоресурсов и продовольственной пшеницы. ЕАЭС полностью обеспечивает себя продовольствием, имеет все необходимые коммуникации внутри общего рынка и с другими странами, самодостаточен по ключевым ресурсам, которые гарантируют независимость государств», — пояснил президент.

Как сообщает Казинформ, он предложил парламентам трех стран ратифицировать договор о создании ЕАЭС одновременно: «У нас есть опыт одновременной ратификации в парламентах. Я думаю, что мы попросим наших депутатов, чтобы это произошло. Мы им поможем подготовить все документы».

Назарбаев также предложил объявить 29 мая Днем евразийской интеграции: «Сегодня у народов Казахстана, Беларуси и России знаменательный день. Евразийский экономический союз — это новый прочный механизм вечной дружбы, взаимодействия, добрососедства наших стран. Я считаю, что день 29 мая достоин того, чтобы войти в календари и памятные даты наших стран как День евразийской интеграции».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева