Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

«Народный референдум»: ЕАЭС — заговор президентов


Евразийский экономический союз (ЕАЭС), договор о создании которого был подписан 29 мая, является заговором президентов, а не союзом народов. Об этом, как сообщает БелаПАН, говорится в заявлении инициаторов кампании «Народный референдум».

Как отмечается в заявлении, ни один из 126 документов, которые составляют договор о ЕАЭС, никто из граждан Беларуси не читал. Не было ни общественных слушаний, ни дебатов в прессе и парламенте.

«Не знают, что подписали руководители их стран, ни граждане России, ни граждане Казахстана. Из этого следует, что создан не союз народов, а союз руководителей, по сути — заговор», — считают в кампании «Народный референдум».

Заявление подписали, в частности, движение «За Свободу», кампания «Говори правду», Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса.

Демократические структуры «в таких тайных действиях видят игнорирование интересов народа, опасность для Беларуси, прежде всего в отношении ее независимости».

«В интересах Беларуси не уменьшать, а увеличивать связи с Европейским союзом, который является лучшим партнером на пути модернизации, развития экономики и мирных перемен в стране. Благосостояние белорусов может быть обеспечено, только если будет больше Европы в Беларуси. Путем евразийского заговора благосостояние людей и самостоятельность для страны обеспечить невозможно», — утверждают в кампании.

В заявлении предлагается «другой путь — путь «Народного референдума», базирующийся на уважении мнения народа, на участии общества в принятии судьбоносных для страны решений».

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева