События в Украине напрягли Лукашенко. Лукашенко напряг депутатов

Сразу в двух чтениях парламентарии приняли законопроект по предотвращению легализации преступных доходов и финансирования террористической деятельности...

Сразу в двух чтениях белорусские парламентарии 5 июня приняли законопроект по предотвращению легализации преступных доходов и финансирования террористической деятельности. Примечательно, что проект закона президент направил в Палату представителей 24 мая. Не прошло и двух недель... Чем обусловлена такая оперативность?

Naviny.by изучили обоснование необходимости принятия закона и постарались прочитать его между строк. Все говорит о том, что это — законодательная реакция на кровавые события в Украине.


Фото house.gov.by

Обоснование, которое депутатам представил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, делится на две части.

В первой сообщается, что главная цель проекта — приведение законодательства Беларуси в соответствие со стандартами ФАТФ (межправительственная организация по борьбе с отмыванием денег, разработавшая Международные стандарты по противодействию отмывания денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения).

В частности, предлагается наделить банки соответствующими полномочиями для «снижения риска вовлечения финансовых учреждений Беларуси в процесс «отмывания» денег и создания положения, угрожающего стабильности (деловой репутации) банковской системы».

Разработчики законопроекта ожидают, что в случае принятия предлагаемых новаций «финансовые операции клиентов банков, участвующих в легализации преступных доходов, будут пресекаться банками своевременно, а не государственными органами, владеющими информацией с опозданием, на стадии, когда денежные средства уже выведены в теневой оборот».

Отмечается, что срок функционирования лжеструктур, «специализирующихся» на необоснованном выводе валюты в адрес нерезидентов, составляет в среднем 2-3 дня. За этот промежуток времени по их расчетным счетам проходят крупные суммы денежных средств (до 18 млрд. руб.), время нахождения денежных средств на счете субъекта составляет не более 15 минут. То бишь, когда компетентные органы нападают на след преступных денег, то тех уже и запах пропал.

Потянут ли службы безопасности банков такой фронт дополнительных работ, вопрос времени.

Впрочем, борьба с легализацией преступных доходов, которые могут использоваться для финансирования террористической деятельности, это тема отдельного разговора.

Вторая часть обоснования посвящена более понятным и опасным вещам.

Проектом предусматривается введение в уголовное законодательство Беларуси «непосредственных норм прямого действия по пресечению деятельности по вербовке, обучению и использованию лиц для осуществления террористической деятельности и участию в деятельности террористической организации».

Оказывается, что таких норм в УК РБ не было.

В частности, предлагается (депутаты с этим согласились) дополнить Уголовный кодекс новыми статьями:

- ст. 290.2 «Содействие террористической деятельности». (В ней речь идет о вербовке или ином вовлечение лица в террористическую деятельность, обучении или иной подготовке: от 5 до 15 лет лишения свободы);

- ст. 290.3 «Прохождение обучения или иной подготовки для участия в террористической деятельности». (От 6 до 10 лет лишения свободы);

- ст. 290.4 «Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней». (За создание — от 8 до 12 лет, за участие — от 7 до 10 лет лишения свободы);

- ст. 290.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». (Речь об организации, которая в соответствии с законодательством Республики Беларусь признана террористической. За организацию структуры — от 10 до 15 лет, за участие — от 8 до 10 лет).

Что особо примечательно, сроки жесткие — от и до, а преступные действия не привязаны к географии события. К каждой новелле прилагается примечание об освобождении лица от уголовной ответственности при добровольном прекращении участия в террористической организации, «если в его действиях не содержится иного состава преступления».

…Насколько в такой оперативной модернизации уголовного законодательства сыграли роль события в Украине?

Напрямую ни в обосновании, ни в самом законопроекте об этом ни слова. Но между строк читается вполне сформировавшаяся тревога белорусских властей за последствия событий, которые сегодня происходят в соседней стране.

Сегодня там война, на руках тысячи единиц оружия. В Сети звучат вполне конкретные призывы записываться в «добровольческие отряды». Некоторые СМИ сообщают об участии белорусов в боевых действиях в составе различных батальонов.

Война рано или поздно завершится. Куда побегут побежденные?


  • Здесь не освещён вопрос, как быть, если терроризмом против собственного народа занимаются сами органы власти. В частности в Беларуси, когда принимаются террористические законы, когда чиновники мордуют беларусских граждан.
  • Добрый день! очень интересная статья про дело Байковой, мне бы хотелось узнать что же произошло с Виталием Дудиком нач-ком таможенного поста "Козловичи" после ареста в 2008г., дело в том что похожий человек теперь находится на территории РФ и работает в гос. учреждении, очень бы хотелось узнать он ли это
  • «Террор» в русском языке определяется как устрашение противника путём физического насилия, вплоть до уничтожения, а терроризм – это практика террора. Действия террористов не всегда связаны с убийством, но всегда подразумевают насилие, принуждение, угрозу. Различными могут быть и цели: сугубо корыстные, в основе которых жажда наживы; политические, в том числе от узкокорпоративных до свержения государственного строя. Слово "терроризм" никогда не было термином, но нынешнее состояние политического дискурса позволяет политикам аргументировать свои действия, и решения, опираясь именно на этот концепт. Политическое насилие заложено в таких понятиях, как "экстремизм", "террор", "терроризм", которые нередко трактуются достаточно произвольно фундаментальным является "экстремизм", с помощью которого обозначается приверженность к крайним взглядам и способам действия в политике.
  • Трактовка В.И. Далем слова "терроризм" ближе к современному понятию "терроризировать": 1) устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения; 2) творить расправу жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами и т.п. В работах отечественных ученых терроризм обычно трактуется либо как часть правового пространства, либо как особая идеология. Понятием "терроризм" в научной литературе в настоящее время стали обозначать действия оппозиционных организаций, практикующих политические убийства, а действия политиков во власти против оппозиционных организаций называют понятием "террор" , которое закрепилось за репрессивными действиями государства по отношению к своим гражданам. Само слово "террор" пришло из латинского языка (terror - страх, ужас). Аналогичное значение имеют слова: terror (анг.), terreur (фр.). Существует также выражение "террористический акт" (acte de terreur). В. Маллисон и С. Маллисон дают такое определение: "Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных или политических целей".
  • По-моему, мы давно наблюдаем клиническую картину... Только что нет санитаров с носилками...
  • Некоторые СМИ сообщают об участии белорусов в боевых действиях в составе различных батальонов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/05/ic_articles_112_185715/ =================================== Так белорус, Жизневский погиб в Киеве на Майдане, и ему собирались дать Героя Украины.
  • Naviny.by изучили обоснование необходимости принятия закона и постарались прочитать его между строк. Все говорит о том, что это — законодательная реакция на кровавые события в Украине. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/05/ic_articles_112_185715/ ==================================== А чего тут читать между строк, если откровенно сказано: Проектом предусматривается введение в уголовное законодательство Беларуси «непосредственных норм прямого действия по пресечению деятельности по вербовке, обучению и использованию лиц для осуществления террористической деятельности и участию в деятельности террористической организации». ст. 290.2 «Содействие террористической деятельности» ст. 290.4 «Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней». ст. 290.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/05/ic_articles_112_185715/
  • Насколько в такой оперативной модернизации уголовного законодательства сыграли роль события в Украине? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/6/5/ic_articles_112_185715/ ==================================== Насколько? На 100%. Что особо примечательно, сроки жесткие — от и до, а преступные действия не привязаны к географии события Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/6/5/ic_articles_112_185715/ ============================ А зачем привязывать? Такие события могут возникнуть и возникают в любой географической точке: Северная Африка, Ближний Восток, Киргизия и т. д. Чтоб упредить развития таких событий в Беларуси, принимаются для этого соответствующие законы.
  • [quote=".shlem. gozman"] Чтоб упредить развития таких событий в Беларуси, принимаются для этого соответствующие законы[/quote]В военно-полицейском государстве законы превращаются в полицейские уставы, где кгб-идеологи и контролеры (контрики ролей) превращаются в надсмотрщиков за работающими.
  • [quote=".shlem. gozman"]Проектом предусматривается введение в уголовное законодательство Беларуси «непосредственных норм прямого действия по пресечению деятельности по вербовке, обучению и использованию лиц для осуществления террористической деятельности и участию в деятельности террористической организации».[/quote] Понятием "терроризм" в научной литературе в настоящее время стали обозначать действия оппозиционных организаций, практикующих политические убийства, а действия политиков во власти против оппозиционных организаций называют понятием "террор" , которое закрепилось за репрессивными действиями государства по отношению к своим гражданам. Всякий террор порождает терроризм. К примеру, на полицейских террор в царской России возникли народовольцы, этакие террористы-взрыватели и стрелялщики. Не перегните палку, может сломаться.
  • Напряглись депутаты Овального зала: Дядя Саша велел, так страна приказала. Напряглись депутаты, Дружно делая высер: получи, дядя Саша, - ты какашки... не бисер.