Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: ревизия итогов Второй мировой войны неуместна


В понедельник, 9 июня, во время интервью сербским журналистам президент Беларуси заявил, что считает неуместной ревизию итогов Второй мировой войны, пишет БелаПАН.

«Совсем недавно прошло празднование высадки союзнических войск в Нормандии, 70-летний юбилей. Но это уже с таким апломбом и с такой помпой прошло, так уж средства массовой информации освещали, что как будто это событие было главным в годы Второй мировой войны!» — отметил глава государства.

Он добавил: «Я не хочу обидеть ни англичан, ни французов. Но я наблюдал эти празднования в Нормандии, так это уже подавалось, как будто французы воевали всю жизнь! Да немцы Францию прошли за одни сутки! За одни сутки! Какое там движение сопротивления было? Это не сравнить с тем движением сопротивления, которое было даже в Беларуси, — партизанское движение, подпольное движение. И погибли где-то около 500 тыс. партизан и подпольщиков только в Беларуси».

«Об этом сегодня пытаются умалчивать, замалчивать это… Не получится! Мы постоянно всему миру об этом будем напоминать. Что мы и делаем в Беларуси», — подчеркнул Лукашенко.

«Непредвзятые люди понимают, что если бы не было победы на советско-германском фронте советской армии, Красной армии, мы бы были окрашены до сих пор в коричневый цвет», — отметил глава государства. Он напомнил, что Советский Союз потерял почти 30 млн. жизней, в Беларуси погиб каждый третий житель.

Лукашенко сообщил, что в день 70-летия освобождения Беларуси в Минске откроется новый музей Великой Отечественной войны, а также что 8 июня была заложена памятная капсула на месте создания мемориального комплекса «Тростенец». Концлагерь Тростенец был самым крупным на территории Советского Союза и стоит в одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой.

«Но никто же не знает, сколько там сожжено и уничтожено людей. До полумиллиона. Свозили со всей Европы, и наших, белорусов, особенно минских подпольщиков, советских военнопленных, — отметил Лукашенко. — На территории Беларуси было 260 таких лагерей. Вот где основные события разворачивались, вот где народ больше всего потерпел».

«Да и Гитлер, и фашисты сами полагали, что если завоют Советский Союз, все остальные просто торжественным маршем пройдут», — сказал глава государства.

«Поэтому ревизия здесь неуместна. И свою победу мы никому не отдадим. Наша победа — это и ваша победа. Потому что, наверное, после советских войск движение сопротивления было самым мощным в Югославии», — подчеркнул Лукашенко.
Сюжет об интервью Лукашенко сербским СМИ будет показан в программе «Панорама» канала «Беларусь 1» 10 июня (начало в 21.00).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева