Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

ЛНР обратилась к Лукашенко с просьбой признать ее независимость


Создатели «Луганской Народной Республики» обратились к 15 странам и субъектам с просьбой о признании независимости. Среди адресатов Россия, Абхазия, Южная Осетия, Армения, Сирия, Китай, Куба, Никарагуа. Есть в списке и Беларусь: «председатель Верховного совета ЛНР» Алексей Карякин обратился с просьбой о признании независимости к Александру Лукашенко и председателям обеих палат Национального собрания Анатолию Рубинову и Владимиру Андрейченко.

Копии всех обращений за подписью «председателя Верховного Совета Луганской Народной Республики А.В.Карякина» размещены на сайте сепаратистов, сообщает БелаПАН.

«Верховный Совет Луганской Народной Республики высоко оценивает деятельность Республики Беларусь как страны — гаранта мира и безопасности. С момента создания Луганской Народной Республики наши граждане были тверды в своем намерении строить независимое государство и последовательны в стремлении разделять судьбу Республики Беларусь», — говорится в обращении.

Сепаратисты сообщают, что 27 апреля на собрании представителей громад Луганска и Луганской области был принят «Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики» и решение о проведении референдума 11 мая, на котором 96,2% граждан якобы проголосовало за независимость региона.

«Верховный совет Луганской Народной Республики, городские, районные Советы народных депутатов, общественные объединения, выражая чаяния многонационального народа Луганщины, опираясь на итоги референдум 11 мая 2014 года, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты, руководствуясь принципами равноправия и самоопределения народов, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обращаются к Президенту Республики Беларусь, к Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь и к Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь с просьбой принять решение о признании Луганской Народной Республики как суверенного независимого государства», — пишут сепаратисты.

Другими адресатами обращения являются Россия, Абхазия, Армения, Венесуэла, Ингушетия, Казахстан, Китай, Куба, Приднестровье, Никарагуа, Сербия, Сирия, Чечня и Южная Осетия.

28 мая лидер «ЛНР» Валерий Болотов высказал надежду, что ЛНР получит признание от Беларуси. «Нами создана дорожная карта для стабилизации социальной и экономической ситуации в республике, банковской системы. Мы обратились и ждем ответ от государственных институтов РФ. Также надеемся на отклик от Абхазии, Южной Осетии, Беларуси и Казахстана. С этими государствами у нас веками существовали экономические связи», — сказал Болотов.

Украинские власти проводят на территории Луганской и Донецкой областей антитеррористическую операцию. Евросоюз и США поддерживают действия Киева, в то время как Россия требует остановить АТО.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева