Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Владимир Макей посетит Никарагуа, Эквадор и Кубу


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 19-25 июня совершит визит в Центральную и Южную Америку. Визит проходит в рамках выполнения поручений президента Александра Лукашенко о расширении товарной и географической диверсификации белорусского экспорта, а также в целях развития экономического сотрудничества и укрепления политического диалога, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 19 июня на брифинге в Минске.

В ходе визита в Республику Никарагуа планируются встречи с руководством страны и переговоры в Министерстве иностранных дел, а также с ведущими никарагуанскими компаниями. «Будут обсуждаться состояние и перспективы наращивания политического и торгово-экономического взаимодействия с целью формирования насыщенной экономической программы сотрудничества и выведения политического диалога двух стран на высший уровень», — сказал Мирончик.

На встречах с политическим руководством Эквадора, пишет БелаПАН, а также в Министерстве иностранных дел этой страны предполагается «обсудить проделанную сторонами работу по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе визита президента Эквадора Рафаэля Корреа в Беларусь в 2013 году». «Приоритетное внимание планируется уделить реализации совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и иных сферах, подготовке второго заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также расширению контактов деловых кругов двух стран», — отметил Мирончик.

По его словам, на переговорах с руководством Кубы помимо вопросов политического взаимодействия будут обсуждаться новые направления сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также стимулирования двусторонней торговли с использованием механизмов экспортного кредитования и страхования с участием Банка развития Республики Беларусь и РУП «Белэксимгарант». Макей также ознакомится с работой Центра генной инженерии и биотехнологий и обсудит с кубинской стороной предложения по расширению сотрудничества с белорусскими партнерами.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева