Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

После 1050 дней заключения освобожден Алесь Беляцкий


В субботу, 21 июня, Алесь Беляцкий вышел на свободу из исправительной колонии. По предположениям супруги правозащитника Натальи Пинчук, в Минске он может быть около 15:00.



Как сообщила БелаПАН супруга Беляцкого Наталья Пинчук, около полудня в субботу ей позвонил Беляцкий и сказал, что освобожден и едет. По ее предположениям, в Минске Беляцкий может быть около 15 часов.

Алесь Беляцкий находился в заключении более тысячи дней. Он был арестован 4 августа 2011 года и приговорен по обвинению в сокрытии доходов в особо крупном размере к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у него зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Весна», который возглавляет Беляцкий, работает фактически нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации.

Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан. 

Алесь ЛипайНапомним, что 21 января на встрече Александра Лукашенко с руководителями крупнейших белорусских СМИ во Дворце Независимости Алесь Липай, директор информационной компании БелаПАН, поднял вопрос о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству правозащитник Алесь Беляцкий.

Алесь Липай, в частности, указал на встрече, что Беляцкий был осужден за неуплату налогов в размере около 90 тысяч долларов.

«Этот ущерб государству уже давно возмещен за счет пожертвований граждан, а ведь в нашей стране не раз выпускали на свободу бизнесменов, выплативших более крупные компенсации. Да и в соседней России Путин недавно освободил из заключения своего ярого противника Михаила Ходорковского, ущерб от действий которого измерялся несравнимо большей суммой — 500 миллионов долларов», — отметил Липай.

«Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю», — сказал в ответ Лукашенко, заметив, что «налоги — это святое».



Тогда глава государства отметил, если информация о компенсации ущерба подтвердится, может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.

 

 Подробнее о заключении Алеся Беляцкого. Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа 2011 года и сразу же взят под стражу. Основанием для уголовного преследования стали данные о его зарубежных банковских счетах, переданные в Минск чиновниками Литвы и Польши в рамках двусторонних соглашений о правовой помощи.

Беляцкий своей вины не признал и в суде заявил, что его уголовное дело политически мотивировано. Как пояснил правозащитник, поступавшие на его счета деньги использовались в качестве помощи для граждан Беларуси, чьи права были нарушены. Банковские счета были открыты за границей, так как белорусские власти неоднократно отказывали правозащитникам в регистрации их организации.

24 ноября 2011 года суд Первомайского района признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, Беляцкий должен выплатить государству в качестве компенсации 757 526 717 рублей (около 90 тыс. долларов). В такую сумму суд оценил «ущерб, причиненный преступлением», и госпошлину, которую должен выплатить обвиненный.

18 января 2012 года эта сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района. Деньги были собраны общественностью в надежде на то, что компенсация ущерба позволит суду смягчить приговор правозащитнику. Однако суд не принял этот факт во внимание.

Правозащитник отбывал приговор суда в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...а пакуль... ...Евросоюз отправит полицейскую миссию на Украину vedomosti.ru/politics/news/…... ...узаемасувязь... ...цi як?...
  • там же, где она берет деньги на лечение детей, брошенных на произвол судьбы государством, не способным вылечить их от болезни и не считающим нужным оплачивать услуги зарубежных лекарей. С миру по нитке - нищему рубаха. Вам слова "сострадание", "взаимопомощь", "благородство" неведомы?
  • Та я тоже не поддерживаю, но с фига-ли вы садите человека на имя которого зарегистрирован счёт благотворительной организации, с фига-ли вы не садите всякое ворьё распиливающее и разбазаривающее бюджет страны на всякие фуфлыжные "модернизации", а наоборот награждаете их должностями да премиями? Вы бы сначала у себя в "консерватории" подкрутили
  • 18 января 2012 года эта сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района. Деньги были собраны общественностью Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/6/21/ic_articles_112_185848/ ====================================== Надо проверить, где "общественность" взяла 90 тыс. дол.
  • теперь вам только и остается так врать, краснея за то, что у Беляцкого яйца оказались покруче, чем у Плешивого. Потому как выпустили по амнистии, и никакого прошения он не писал.
  • Джет, юридически всё верно. Не спорю. Но материал-то этой статьи прочёл? Обращались за легальным статусом организации? - и не единожды. В ответ - отказ, отказ, отказ... Вот... И потому в данном случае не стоит Беляцкого смешивать с тем же Егором Рыбаковым и прочими казнокрадами, которые нынче размножаются как бактерии в питательном агар-агаре. Не мне тебе, умному человеку, всё это рассказывать. Бо внутренне, про себя, сам всё видишь...