Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Некляев связывает освобождение Беляцкого с попытками Лукашенко нащупать контакты с ЕС


В субботу, 21 июня, на свободу вышел правозащитник Алесь Беляцкий. Комментируя это событие, лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев сделал предположение, что такой шаг со стороны власти связан с политической ситуацией, а также желанием Александра Лукашенко нащупать возможность каких-то политических контактов с Евросоюзом.

По мнению экс-кандидата в президенты Беларуси в 2010 году, «будет логично, если будет освобожден не только Алесь Беляцкий, но и все остальные люди, которые без какой-либо вины уже столько лет находятся в тюрьме».

Владимир Некляев выразил опасения насчет давления России в связи с украинскими событиями. А вот Евросоюз объявил так называемую особую фазу в отношениях с нашей страной. Правда, «одним из требований развития этой фазы возобновления какого-то диалога Евросоюза и Беларуси было освобождение политзаключенных», — напомнил Некляев.

Лидер гражданской кампании «Говори правду» считает, что если Лукашенко пойдет на второй шаг вслед за первым — это будет хорошо не только для тех, кого освободят, но и для всей страны, «для того, чего мы все ожидаем — каких-то перемен в нашей жизни и какой-то надежды на лучшее будущее».

Политик поздравил семью Алеся Беляцкого, но в первую очередь — его жену Наталью, которая очень страдала все эти годы: «С освобождением тебя, Алесь, с освобождением твою жену Наталью, с освобождением славного человека поздравляю всех его друзей!»

Некляев также поздравил БелаПАН, отметив, что очень хорошо помнит пресс-конференцию, которую давал Лукашенко в января текущего года.

«Именно БелаПАН и персонально его руководитель Алесь Липай поднял вопрос об освобождении Алеся Беляцкого, сказав, что человек сидит ни за что. Поскольку даже те деньги, которые ему насчитали как незаконные, были выплачены. Тогда Лукашенко, я это хорошо помню, дал поручение это проверить, сказав, что если это так, то человека могут и освободить», — сказал Некляев.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева