Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Как встречали освобожденного из заключения Алеся Беляцкого


В субботу, 21 июня, на волю из колонии Бобруйска вышел известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. В 15:05 на перроне станции электропоездов «Институт культуры» в Минске с цветами, улыбками и слезами радости его встречало около полусотни человек, среди которых — родственники, знакомые, друзья и журналисты.



Растроганный Алесь Беляцкий рассказал собравшимся, что освобождение для него стало полной неожиданностью. Сегодня, как обычно, он пошел на работу, но около 9 утра его вызвали и сообщили об освобождении, объяснив это амнистией.



Потом правозащитника посадили в машину скорой помощи и отвезли на вокзал. В электричке Алесь Беляцкий отправился домой, в Минск.



Бывший заключенный отметил, что не ожидал такого поворота событий. Попасть под амнистию? «Нет. Я — «злостный нарушитель». Я не должен был под нее попасть», — сказал правозащитник.



Беляцкий обратил внимание собравшихся, что без помощи, которая исходила как из Беларуси, так и от международной общественности, его бы вряд ли освободили. Говорит, что чувствует себя нормально, правда ему необходимо время, чтобы «прийти в себя».

Чем будет заниматься дальше? «Буду жить, как жил», — подчеркнул он. «А чем заниматься? Бегом буду заниматься», — пошутил правозащитник.



Об ограничениях, которые ждут на свободе, он пока не знает.

В заключении правозащитник Алесь Беляцкий находился 1050 дней…

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то я сотни не насчитал на фото. В основном попараци. На фото Беляцкий точно ПАХАН. А мне его хотят всучить в президенты?