Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Правозащитник Алесь Беляцкий даст пресс-конференцию


В субботу, 21 июня, на свободу после 1050 дней колонии по амнистии вышел известный правозащитник Алесь Беляцкий. 23 июня в 11:00 он даст пресс-конференцию в офисе закрытого властями правозащитного центра «Весна».



Беляцкий был освобожден 21 июня. Находился в заключении 1.050 дней. Был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Весна» работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Как сообщает БелаПАН, правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира. В мае 2013 года был переизбран вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH).

Соединенные Штаты приветствовали освобождение Беляцкого. Официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки заявила, что США «повторяют свой призыв к правительству Беларуси немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных и восстановить их политические права». «Такие действия проложат путь к нормализации отношений между США и Беларусью, — сказала Псаки. — Мы солидарны с народом Беларуси и подтверждаем готовность помочь ему построить демократическое, процветающее и по-настоящему независимое европейское государство».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева