Двадцать лет и один...

Двадцать лет назад в Беларуси состоялся первый тур первых президентских выборов…

Двадцать лет назад, 23 июня 1994 года, в Беларуси состоялся первый тур первых президентских выборов.

Президентская форма правления была предусмотрена новой Конституцией Республики Беларусь, которую Верховный Совет принял 15 марта 1994 года.


Иллюстрация gazetaby.com

В первом туре участие в президентской гонке принимали депутат Верховного Совета, председатель временной парламентской антикоррупционной комиссии Александр Лукашенко, премьер-министр Вячеслав Кебич, лидер Белорусского народного фронта Зенон Пазьняк, спикер Верховного Совета Станислав Шушкевич, секретарь ЦК Партии коммунистов Беларуси Василий Новиков и председатель Союза аграрников Александр Дубко.

Во второй тур вышли Александр Лукашенко, набравший 44,82% голосов избирателей, и Вячеслав Кебич (17,33%). За Зенона Пазьняка проголосовали 12,82% избирателей, за Станислава Шушкевича — 10%. Александр Дубко набрал 6%, Василий Новиков — 5% голосов.

Второй тур выборов президента состоялся 10 июля. Александр Лукашенко получил поддержку 80,1% избирателей, Вячеслав Кебича — 14,1%.

Александр Лукашенко

Независимые наблюдатели оценили первые выборы президента Беларуси как относительно свободные и демократичные, отметив при этом использование административного ресурса и элементов черного пиара против конкурентов премьера Кебича.

«Это были первые и последние честные выборы президента», которые прошли «абсолютно законно», подчеркнул в комментарии БелаПАН Станислав Шушкевич.

На вопрос о причинах столь впечатляющего успеха Александра Лукашенко на первых выборах он тветил: «Мы тогда делились на две категории. Одни — это достаточно грамотные люди, которые понимали, что можно сделать, чего сделать нельзя, поэтому они производили слабое впечатление на население. А Лукашенко, в силу того что он всю жизнь врал либо в силу своей вопиющей безграмотности, обещал людям все, что им хотелось. Это был голый популизм. По-видимому, это было правильно для победы, потому что народ был политически малограмотным, и такой популистский метод сработал. Большинство того, что было обещано, было, естественно, не сделано, и сделано быть не может».

По мнению Шушкевича, власть в Беларуси не сменится в результате выборов.

«С 1996 года, последних парламентских выборов, в Беларуси выборов не бывает. Это признано всеми международными комиссиями, кроме российских сателлитов. Ожидать, что смена власти может произойти в результате выборов, бессмысленно», — считает бывший спикер Верховного Совета.

Основной противник Лукашенко на первых президентских выборах Вячеслав Кебич проанализировал собственные ошибки, допущенные в ходе предвыборной кампании, в своей книге «Искушение властью», изданной в 2008 году.

«Мог ли я не проиграть? Конечно, мог. Если бы сполна задействовал, причем на совершенно законных основаниях, административный ресурс, как это делается теперь у нас, в России, других странах. Не сделал этого по глупости. Я понадеялся на свой штаб, штаб понадеялся на местную власть, местная власть понадеялась на авось… Если бы потребовал от государственных СМИ не забывать о своем государственном статусе и поменьше лить грязи на власть», — написал бывший премьер-министр Беларуси.

По мнению Зенона Пазьняка, который с 1996 года находится в политической эмиграции, во второй тур президентских выборов 1994 года «реально вышли» он и Лукашенко.

«Но со стороны власти были задействованы соответствующие рычаги административного ресурса, — вспоминал Пазьняк в своей публикации в интернет-газете Naviny.by в 2009 году. — В результате во второй тур голосования вывели Кебича, который в реальности занимал четвертое место».

«Работа, проведенная Фронтом, и антикебичевские настроения электората были умело использованы КГБ, Москвой и другими силами, которые выставили своего кандидата-терминатора (Лукашенко) и вымостили ему дорогу к власти, использовав большие пропагандистские, агентурные и финансовые ресурсы», — убежден Пазьняк, который после раскола в Белорусском народном фронте возглавляет Консервативно-христианскую партию — БНФ.


  • И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди....
  • Убийци Беларуси; Михаил Вашкевич-Беларус. Человеческая мудрость и практика жизни подтверждает это: что посеем, придет время это же и пожнем в еще большем количестве. Шайка поручителя убийств „президента” Лукашенки, эскадроны смерти под его руководством, репресивные структуры МВД и КГБ Беларуси сеют ненависть в душах собственных ГРАЖДАН-придет время за жатву и ответственность. Не разкритые убийства, изчезнувшие граждане, насильственно разделенные семьи через вынужденную эмиграцию, садизм и издивательства над политическими опонентами-вот источник ненависти к убийцам лукашенкам, шейманам, зайцавым. Так не может продолжатся долго, время жатвы приближается. История борьбы за жизнь. Михаил Вашкевич-Беларус; ссылка http://fdb-b1.narod.ru/gb/11 120. Апостола на свободата (05.01.2005 23:09) [email protected] Приканвам всички български демократи да се явят на 28 януари - петък в 9,30 часа в Софийския Градски Съд по дело №748/2004г.,ІІІ-Г адм.отделение и окажат подкрепа на белоруският политически емигрант и десидент журналиста, интелектуалеца и писателя г-н Михаил Йосифович Вашкевич - учредител, председател и понастоящем от 5 години съпредседател по причина че е в политическа емиграция на ХДС / Християн Демократически съюз / на Белорусия , който е в България от 10 август 1996 г. не като икономически бежанец-емигрант за да решава икономическите си проблеми и търси възможности за обогатяване, а е тук в резултат от неуспешният опит на диктарския режим на Александър Григориевич Лукашенко да арестуват и физически да ликвидират един от гласовете на демокрацията в Беларусия.
  • За 20 лет мы построили страну, в которой все без исключения завязано на одном человеке. Уйдет он - и вся "сильная и процветающая" накроется медным тазом. Так что многим есть прямой резон помолиться о долголетии Лукашенко. А обломки пусть разгребает следующее поколение - это будут уже его проблемы.
  • Двадцаць гадоу назад беларускi народ праявiу кемлiвасць. Тое слаŷнае, працавiтае, пакаленне: удзельнiкi вайны, дзецi вайны, сельскiя настаŷнiкi, калгаснiкi - усе-усе, негледзячы на прапаганду, самi дружна, з"яднана зрабiлi выбар - за Лукашэнку. Хаця, у вёсках, члены выбарчых камiсiй проста навязвалi i ŷпiсвалi, калi маглi, Кебiча. Цяпер пакаленне разбэшчанае. Мае многа, адкрыта многа магчымасцей. Замест таго, каб быць удзячнымi, на жаль, як заŷсёды бывае ŷ гiсторыi, хочацца яшчэ чагосцi лепшага. Парой iх выказваннi, намеры смешныя. Напрыклад, заедуць у Бельгiю, Вiльнюс, цi нават у сённяшнюю Лiвiю, - i ужо хваляцца, даюць iнтэрв’ю што там iм добра, застануцца жыць, тыя парадкi падабаюцца. I шкада iх, што бываюць неразумнымi, паддаюцца непатрэбным спакусам, маюць кароткую памяць...
  • [quote="Avva007"]За 20 лет мы построили страну, в которой все без исключения завязано на одном человеке. Уйдет он - и вся "сильная и процветающая" накроется медным тазом. Так что многим есть прямой резон помолиться о долголетии Лукашенко. А обломки пусть разгребает следующее поколение - это будут уже его проблемы.[/quote] Без его было бы меньше ледовых дворцов и и арен, а больше работающих заводов, фабрик.
  • На счёт одного информация не совсем так, он не один, а с Колей.
  • Мог бы стать нашим Ли Кван Ю... Народ был готов терпеть долгое время ради будущего процветания и благополучия. Но - что выросло, то выросло...
  • [quote="Энгельберт"]Мог бы стать нашим Ли Кван Ю... Народ был готов терпеть долгое время ради будущего процветания и благополучия. [/quote] Нет, не мог. У белорусов обостренное чувство справедливости и соразмерности, а старина Ли расстреливал направо-налево по всякой фигне ...
  • Следующий Коля?
  • "У белорусов обостренное чувство справедливости и соразмерности, а старина Ли расстреливал направо-налево по всякой фигне ..." Я и не требовал расстрелов. В моём понимании применительно к нашим реалиям это закрыть все нерентабельные предприятия для начала. Сейчас это сделать намного сложнее, чем 20 лет назад.