Винцук Вячорка о 25-летии БНФ

25 лет назад, 24-25 июня 1989 года, в Вильнюсе состоялся учредительный съезд Белорусского народного фронта (БНФ).

Один из создателей первой демократической партии филолог Винцук Вячорка вспоминает события тех дней.

«Это был первый в новейшей истории сбор, в котором объединились большие группы самых активных людей — как моего поколения, так и старших, и множество так называемых новоангажированных, новоприсоединенных к белорусскому делу, к делу свободы людей. Это первое впечатление, — сказал Вячорка. — И второе впечатление — это чувство, охватившее тогда все народы советской империи, которые боролись за свободу и за освобождение от имерского ярма. Помню, тогда жители Вильнюса на призыв «Саюдиса» (национально-освободительное движение Литвы 1980-1990-х годов. — БелаПАН) просто наперебой предлагали нам, участникам съезда, ночлег.

К сожалению, некоторые из соратников умерли. Совсем недавно умер Виктор Ивашкевич — один из двигаьелей создания и деятельности БНФ. Некоторые сейчас в политической эмиграции. Но что касается наиболее принципиальных и стойких, то они остаются в белорусской общественной и политической жизни. Хотя часть людей, которые почувствовали тогда определенный адреналин национально-политической энергии, пошли потом в частную жизнь, в самореализацию, в бизнес, к сожалению, не ощутив того, что у нас так быстро, за один заход, как это получилось, например, в Эстонии или Чехии, не получится».

Сбылись ли мечты и устремления первых народофронтовцев?

«Тогдашние наши программные цели стремительно начали осуществляться начиная с 1990-1991 года, — говорит Винцук. — Провозглашение суверенитета, а потом независимости Беларуси, государственность белорусского языка, реальный отрыв от советской империи, начало построения государственных институтов независимой Беларуси, экономической и финансовой системы, армии — все это стремительно создавалось. И, безусловно, очень больно было смотреть и мучительно противостоять тому, как с 1994 года это начинало разрушаться».

«Никто не вправе сказать, что независимость Беларуси свалилась сама по себе, в порядке живой очереди после других так называемых союзных республик, — уверен политик. — Ничего подобного! Белорусский народный фронт был и хребтом, и нервом этого процесса. БНФ, безусловно, был главным фактором, который вскрыл правду о сталинских репрессиях — наибольшей шоковой терапией для общества стала правда о Куропатах. И также это правда о Чернобыле, который ударил прежде всего по Беларуси. Эти два фактора были очень сильным мобилизатором для людей той поры, может, далеких от политики».

«Те люди, исповедующие сегодня идеалы классического Белорусского народного фронта, — категорическое непринятие диктатуры, объединение идей свободы и независимости в неразрывном единстве, они сегодня необязательно принадлежат каким-то формальным политическим структурам. Это люди как моего и старшего поколений, так и те, которым сегодня 20 лет. Именно в этих, двадцатилетних, я больше верю, потому что они, не будучи еще испорченными прагматизмом служения режиму, иллюзиями насчет того, что можно под кого-то подстроиться, как раз те классические идеалы БНФ, те флаги подхватят», — надеется Винцук Вячорка.