МИД Беларуси: подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС — суверенное право Украины

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 26 июня на брифинге в Минске заявил, что  Украина — один из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси.

По словам пресс-секретаря, белорусская сторона будет внимательно вести мониторинг изменений условий внешней торговли, которые может повлечь за собой подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает БелаПАН.

«В принципе, подобный мониторинг мы ведем на постоянной основе в отношении всех наших торгово-экономических партнеров, тем более таких важных, как Украина, — сказал Мирончик. — Даже без подписания соглашения об ассоциации и других соглашений, изменяющих рамочные условия внешней торговли, нами, в случае необходимости, предпринимаются соответствующие защитные меры, которые полностью соответствуют мировой практике и обязательствам Беларуси».

23 июня на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Сочи Беларусь и Казахстан не поддержали Россию в вопросе совместного введения импортных пошлин в отношении украинских товаров.

Как заявил порталу tut.by член Совета ЕЭК от Беларуси Сергей Румас, белорусская сторона выступила резко против такого решения, мотивируя это тем, что соглашение об ассоциации Украина еще не подписала. «Мы не можем оценить, какие угрозы это несет для экономики стран Таможенного союза. Анализ последствий не рассматривался и в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Таким образом, необходимости в срочном принятии решения нет. Беларусь в этом вопросе поддержал Казахстан», — сказал Румас. При этом он отметил, что в случае возникновения угроз для белорусской экономики Беларусь может вернуться к вопросу о введении защитных мер.