Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Совет ООН по правам человека на год продлил мандат спецдокладчика по Беларуси


Миклош Харашти27 июня в Женеве делегаты 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли решение продлить мандат специального докладчика ООН по Беларуси Миклоша Харашти.

«Совет постановляет продлить на один год мандат специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси и просит специального докладчика представить доклад о положении в области прав человека в Беларуси Совету по правам человека на его 29-й сессии и Генеральной ассамблее на ее 70-й сессии», — говорится в резолюции.

Резолюцию поддержали 24 делегации. 7 членов Совета выступили против и 16 — воздержались.

В резолюции выражается глубокая обеспокоенность по поводу «продолжающихся нарушений прав человека в Беларуси». Авторы резолюции подчеркнули, что эти нарушения «носят системный и систематический характер». Они обратили внимание на применение пыток в белорусских тюрьмах.

В документе говорится об отсутствии «реакции правительства Беларуси на случаи насильственных исчезновений политических оппонентов», безнаказанности лиц, нарушающих права человека, о нарушениях трудовых прав, неучастии оппозиционных политических партий в работе парламента».

Резолюция настоятельно призывает правительство провести избирательную реформу, всеобъемлющую реформу сектора правосудия, сообщает Центр новостей ООН. 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева