Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко использует мову как щит от «русского мира»

 

На фоне участия российских войск в параде на День независимости и продолжающихся апелляций к советскому прошлому стали отчетливо заметны и признаки мягкой белорусизации. Таким образом, считают эксперты, Александр Лукашенко пытается защититься от угрозы российской экспансии, приглядевшись пристальнее к событиям на Украине.


Фото nomos.by

В конце июня в Витебске открыли памятник князю Ольгерду, одному из правителей Великого княжества Литовского (ВКЛ) — государства, в истории которого важную роль сыграли предки белорусов.

Это событие вызвало шквал возмущения пророссийской публики. Ее представители заявили об угрозе истинно славянским и православным ценностям, вытеснении русского языка и культуры, напомнили белорусским властям о походах князя Ольгерда на Москву.

Но витебский губернатор Александр Косинец высоко оценил историческую роль князя: «Этот человек — большой политик и государственный деятель. Он очень много сделал для объединения славянских народов и для их освобождения от монголо-татарского ига. А в конечном итоге — и для развития православия. Он сыграл огромную роль в развитии белорусской государственности, в развитии самого Витебска. По сути дела, каменный Витебск был построен им. И в те времена литвинами назывались белорусы».

Косинец дал понять, что памятник князю Ольгерду появился в городе с согласия Александра Лукашенко.

Сам белорусский лидер удивил всех выступлением на белорусском языке 1 июля, накануне Дня независимости. Он говорил о белорусской свободе и независимости и назвал врагами тех, «кто покушается на единство нации».

Косвенно Александр Лукашенко дал понять, что потенциальная угроза для независимой Беларуси существует также с востока: «Нас пугают, что с Востока полчища придут, а на Востоке нас сегодня начинают пугать, что с Запада полчища придут, расчленят, раздавят, растерзают. Как президент я обязан это иметь в виду и не отрицать ни один из вариантов, даже самых абсурдных».

Такие нотки в речах Лукашенко аналитики связывают с его впечатлением от российской аннексии Крыма и событий на востоке Украины.

«Выступление на белорусском языке — это попытка опереться на базовые духовные концепты, которые дистанцируют белорусский народ от русского», — считает политический обозреватель Юрий Дракохруст.

Он вспоминает, что сходные по тональности высказывания главы Беларуси уже приходилось слышать во время острых кризисов в отношениях с Россией. К примеру, в 2004 году, когда Кремль отключил нам газ. Было такое и в 2002 году, когда Владимир Путин предложил включить Беларусь в состав России шестью областями.

«Тогда тоже звучало, что за нами десять веков истории, что до такого не додумался даже Сталин, что мы — отдельный народ, что у нас тут полная независимость и так далее. Сейчас пока об этом Путин не говорит, но контекст делает такой вариант более актуальным. Чтобы сделать его менее актуальным, здесь вспоминают и Ольгерда, и белорусский язык», — говорит Дракохруст.

Другое дело, отмечает аналитик, что нынешняя белорусизация проходит осторожно, чтобы не спугнуть электорат.

Согласно июньскому опросу Независимого института социально-экономических и политических исследований, 62,2% белорусов считают аннексию Крыма восстановлением исторической справедливости, 65,5% оценивают события на востоке Украины как народный протест против нелегитимной власти. Если бы Россия все присоединила к себе всю Беларусь или ее часть, 16,5% белорусов приветствовали бы эти изменения, чуть меньше половины стремились бы приспособиться к новой ситуации и только 14,2% защищали бы территориальную целостность страны с оружием в руках.

«Лукашенко чувствует настрой людей, поэтому эти вещи (мягкая белорусизация. — А.Я.) делаются на уровне акцентов, а не разворота политики и идеологии на 180 градусов», — говорит Дракохруст.

Развернуться лицом к национальным ценностям нынешней власти мешает также ее советское мышление и воспитание.

«Кроме того, эта власть укрепляла контроль над страной через противостояние национально-демократическим силам, поэтому вряд ли способна перенять эту традицию», — считает политолог Алесь Логвинец.

Правда, нарастающие аппетиты Кремля, отмечает эксперт, вынуждают белорусские власти подчеркивать особенность нашей страны при помощи истории и языка.

«Они хотят построить свою авторитарную, просоветскую Беларусь, где они являются хозяевами. Так или иначе они вынуждены использовать какие-то элементы национальной истории», — отмечает политолог.

По этой причине, полагает он, Лукашенко будет продолжать лавировать.

«При появлении еще одного памятника князю ВКЛ в стране появится несколько музеев, где очень своеобразно представляют нашу историю», — говорит Логвинец.

Подобное мнение высказывает и Юрий Дракохруст.

«Лукашенко будет пытаться создать синтез советской и несоветской Беларуси, синтез Сапеги и Машерова, потому что чисто постсоветский конструкт может стать ловушкой для белорусской государственности. Ведь если белорусы с русскими гнили в одних окопах и продолжают это делать, значит белорусы и есть русские», — говорит аналитик.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.21 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Витебске установят памятники князю Ольгерду, княгине Ольге и Александру Невскому 11.03.2010 / 18:57 / Общество Просмотры: 1645 Обсудить Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2010/03/11/ic_news_116_327321/ =================================== В конце июня в Витебске открыли памятник князю Ольгерду, одному из правителей Великого княжества Литовского (ВКЛ) — государства, в истории которого важную роль сыграли предки белорусов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/7/9/ic_articles_112_185979/
  • Из статьи (про Ольгерда): ... "Ольгерд в 1368-1372 г.г. трижды совершал завоевательные походы на Москву." ... "Хвастался тем, что Россия долго не забудет сделанных им опустошений". (История государства Российского, т. 5, М., Наука, 1993, с.15). и это при том, что Московия (с промежуточными названиями Тартария и Белая Русь) стала называться Россией только при Петре 1. Русский это не национальность, русский это диагноз.
  • Белорусская общественность обвинила власти Витебска в "расколе белорусского народа" - при ближайшем рассмотрении - три витебских активиста. И это шквал?
  • 1. http://www.google.com 2. http://yandex.ru ... а для слишком тупо-троллящих (или троллящих тупо): http://www.regnum.ru/news/polit/1814312.html
  • Это событие вызвало шквал возмущения пророссийской публики. Ее представители заявили об угрозе истинно славянским и православным ценностям, вытеснении русского языка и культуры, напомнили белорусским властям о походах князя Ольгерда на Москву. Ссылочкой не побалуете, где можно об этом возмущении прочитать?