Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Партия БНФ будет требовать от России освобождения украинского офицера Надежды Савченко


Партия БНФ намерена требовать от России освобождения украинского офицера Надежды Савченко, которая находится в заключении в следственном изоляторе Воронежа. Соответствующее решение было принято 12 июля на заседании сойма организации.

С предложением направить требования освободить Савченко в адрес посольства России в Беларуси, а также различные российские органы власти выступил член сойма Вадим Канапацкий.

«Действия России по задержанию Савченко нарушают все международные договоры и соглашения, а также свидетельствует о недружественных действиях России в отношении братского нам украинского народа, который ведет борьбу с сепаратизмом и терроризмом на своей территории», — сказал он.

Соответствующее заявление будет разработано и принято управой партии от имени сойма 14 июля, сообщает БелаПАН.

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины Савченко принимала участие в антитеррористической операции в качестве добровольца батальона «Айдар». Во время одного из боев она попала в плен к сепаратистам. 19 июня в интернете была распространена видеозапись допроса, на котором она была прикована наручниками к трубе. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа.

Сепаратисты утверждают, что Савченко удалось бежать из плена. В российском же Следственном комитете заявляют, что она пересекла границу под видом беженки и была задержана уже российскими правоохранительными органами. Российские власти подозревают ее в причастности к гибели на востоке Украины двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Почему вы, БНФ, вызываете презрение к себе у своего народа подобными действиями?
  • Оппы наши без майдана майданутые. Раздолье крикунам-барабанщикам... У них совесть не болит направляя своё требование в защиту убийц-карателей. Расстрел мирных граждан на Украине сам Порошенко назвал "установлением мира и порядка". Киевские Брейвики-прислужники запада не ведают что творят. Да воздаст им Господь по заслугам!.. Как болит душа за Украину!.. Что сделали со страной и людьми?!
  • Чем бы дитя не тешилось...
  • Вы бы в своей стране что-нибудь потребовали, а то шевелиться начинаете во время выборов, когда вам бабки дают.
  • Муха села на слона и сказала: пусть едет куда хочу!