Права человека в Беларуси. Бессильна даже ООН

Спецдокладчику ООН по Беларуси поручено подготовить новый доклад о ситуации с правами человека в нашей, но…

В конце июня на 26-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) специальный докладчик по Беларуси Миклош Харашти представил доклад о положении дел с правами человека в нашей стране в прошлом году и продлил мандат на свою деятельность еще на один год. Маловероятно, что это событие доставило большое удовольствие белорусским властям, но и к заметным сдвигам в ситуации с правами человека в Беларуси оно вряд ли приведет.


Продолжение следует

В резолюции, поддержанной 24 делегациями при 7 выступивших против и 16 воздержавшихся, Харашти предложено написать следующий доклад с целью представления его как совету, так и Генеральной ассамблее на сессии, которая будет проходить в 2015-16 годах.

В документе также выражена глубокая обеспокоенность по поводу продолжающихся в Беларуси нарушений прав человека, которые «носят системный и систематический характер».

Здесь обращает на себя внимание вот какое обстоятельство: хотя едва ли не основной целью участия Беларуси в Движении неприсоединения (ДН) было обеспечение надлежащих результатов голосования именно в ООН, члены ДН, каковых в СПЧ аж 29 из 47, отнюдь не считают себя обязанными непременно поддерживать Минск.

Есть все основания полагать, что содержание нового доклада также будет критическим. Сам автор заявил, что у него мало надежд на улучшение ситуации после президентских выборов 2015 года.

Как следствие, по сложившейся традиции готовить доклад ему вновь придется заочно. Докладчик не раз изъявлял желание посетить Беларусь, чтобы получать информацию из первых рук не только от правозащитников, но из государственных структур.

Однако белорусское внешнеполитическое ведомство готово приглашать в страну любых других спецдокладчиков — по свободе религии, торговле людьми и детской порнографии, правам мигрантов, насилию в отношении женщин, даже по свободе СМИ, но только не по правам человека.

Ничего личного…

Причем здесь, скорее всего, нет какого-то персонального предубеждения. Ведь в бытность представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в 2004-2010 годах Харашти попадать в Беларусь удавалось.

Точно так же в качестве руководителя Рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минск достаточно регулярно наведывался румынский дипломат и политик Адриан Северин. А вот когда в июле 2004 года он был назначен первым спецдокладчиком ООН по Беларуси, въезд для него оказался закрытым.

Три последующих года белорусские власти настаивали на упразднении мандата, обвиняя Северина в политической ангажированности и искаженном информировании ООН о ситуации в стране. В итоге летом 2007 года им удалось добиться своего.

Однако два года спустя, после сообщения верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй о ситуации в нашей стране, несмотря на яростное сопротивление постоянного представителя Беларуси при ООН в Женеве Михаила Хвостова, совет принял решение восстановить статус-кво — снова ввести мандат спецдокладчика по Беларуси.

Минск квалифицировал это решение как «политически мотивированное и не имеющее ничего общего с поощрением прав человека», заявил, что не признает мандат специального докладчика СПЧ по Беларуси и не собирается с ним сотрудничать. Тем не менее, чуть позже Харашти был-таки назначен спецдокладчиком.

ООН не преуспеет там, где бессильны ЕС, ОБСЕ и СЕ

То, что официальный Минск старательно игнорирует все связанное с деятельностью докладчика, удивления не вызывает, так как замечания последнего затрагивают весьма чувствительные для белорусского режима моменты.

Например, в последнем докладе он призвал обеспечить проведение избирательной реформы, чтобы гарантировать независимость избирательных комиссий и обеспечить открытый подсчет голосов вкупе с открытым наблюдением.

Было также рекомендовано отменить закон, устанавливающий уголовную ответственность за критику официальных лиц или государства, гарантировать невмешательство властей в деятельность СМИ и демонополизировать владение средствами вещания, перейти на заявительный принцип регистрации ассоциаций и собраний, прекратить регистрацию зарубежных грантов и международной технической помощи, привести закон о массовых мероприятиях в соответствие с Конституцией и международными нормами.

Кроме того, по мнению Харашти, в Беларуси необходимо осуществить радикальную реформу судопроизводства, включая систему судебного самоуправления, добиться полного исключения жестокого обращения с заключенными, восстановить лицензии адвокатов, защищавших задержанных после декабрьских событий 2010 года, и вообще полностью реабилитировать лиц, потерпевших от судебного преследования по политическим мотивам.

Короче говоря, имеет место практически тот же перечень требований, который постоянно выдвигается западным миром, в том числе Европейским союзом, ОБСЕ и Советом Европы.

Но если уж белорусское руководство не идет навстречу призывам даже этих организаций, которые обладают возможностями для оказания хоть какого-то давления, то прислушиваться к фактически безобидному СПЧ оно заведомо не будет.

Более того, в последнее время белорусский МИД пытается вести активную контригру, требуя от того разобраться с нарушением прав человека в почти всех европейских странах, США и Канаде.

Так что ожидать от СПЧ реального содействия в исправлении ситуации в сфере демократии и прав человека в Беларуси, к сожалению, не приходится.


  • Миклош Харашти порой превосходит даже Джейн Псаки. Эдакий генератор ахинеи.
  • { Более того, в последнее время белорусский МИД пытается вести активную контригру, требуя от того разобраться с нарушением прав человека в почти всех европейских странах, США и Канаде. } Совок бессмертен. :)
  • [quote="Danis"]Совок бессмертен.[/quote] Это не совок. Это традиционное англосаксонское лицемерие, про которое еще в Библии сказано: "Лицемер. Вынь сначала бревно из глаза своего и ты увидишь как вынуть соринку из глаза брата твоего".
  • [quote="Zimmi"]Zimmi 13.07.2014 // 21:02[/quote]Зимми, чёрт меня возьми, ведь пока мы с Литвинкой прогуливались по вечерней улице, мне исподволь на ум приходило это библейское сравнение. Думал, - приду домой - допишу. Фиг! Прихожу, - а тут Зимми уже выдал... :)
  • [quote="Zimmi"]Это традиционное англосаксонское лицемерие, про которое еще в Библии сказано[/quote]Традиционное лицемерие? :))))))))))))
  • [quote="Zimmi"]про которое еще в Библии сказано[/quote]:)))))))))))))
  • [quote="0987654321"]0987654321 13.07.2014 // 21:50[/quote]Ну да, 098..., я на этот ляп про "англосаксонское" не обратил внимания, но ты не дремал... Да, Зимми, классическая Библия едина изначально для всех последующих ветвей христианства. Но, если по большому счёту, - это - лишь повод для шутки. :)
  • Так что ожидать от СПЧ реального содействия в исправлении ситуации в сфере демократии и прав человека в Беларуси, к сожалению, не приходится. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/07/13/ic_articles_112_186009/ ====================================== А в Швеции права человека по делу Класковской: В письме она подробно рассказывает о деле своей дочери, в том числе обращает внимание на то, что доказательства вины Ольги были фальсифицированы, так как бывший муж Класковской Гёкай Безгин, в покушении на убийство которого она признана виновной, имеет «личные связи в полицейском участке, где велось следствие». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/10/09/ic_news_116_426125/
  • Что-то осужденные гуманным судом с демократическими ценностями в Швеции добиваются экстрадиции в Беларусь, где нарушаются права человека: Ольга Класковская просит власти Швеции экстрадировать ее на родину Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/05/06/ic_news_116_435665/
  • если честно, то не каких нарушения прав человека у нас НЕТ !!! это все пропаганда запада!!
  • [quote="l2gnom"]если честно, то не каких нарушения прав человека у нас НЕТ !!! это все пропаганда запада!![/quote] если честно, врать себе дурной тон
  • ООН - это контора, которая ничего толкового никому не сделала! Её (как и Лигу наций, в своё время) нужно разогнать! Она хоть один конфликт в мире предотвратила? США, если им нужно, никогда не обращают внимание на т. н. "решения ООН". Что-то насчёт "прав человека" в Саудовской Аравии, Китае, Северной Корее молчит ООН!
  • «Я обратилась к Астахову с просьбой помочь вернуть ребенка, которого у Ольги незаконно отняло шведское государство. Я борюсь и за незаконно осужденную дочь, и за внука. Я очень рассчитываю на международный опыт Павла Астахова, на его авторитет», — заявила БелаПАН Людмила Класковская. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/7/12/ic_news_116_438816/ ================================================================= В Беларуси по правам человека ООН бессильна. А в Швеции какую силу проявит ООН, когда обратятся родственники Класковской?
  • [quote="gozman"]какую силу проявит ООН[/quote] Прям дети, сила ООН это не в кулаки, это общество в котором поражением является потеря лица, к примеру для Японии это главный критерий в регулировании отношений, они там ножиком себе животик режут если потеряли лицо. А для людей про которых говорят: "Ты ему плюёшь в глаза, а он тебе "Божья роса"", понятно это не аргумент, и если общество ООН состоит преимущественно из таких господинов, тогда да, существование ООН теряет смысл
  • [quote="razdva"]сила ООН это не в кулаки,[/quote] Да не надо словоблудий. Права человека они и в Швеции права человека: «Я обратилась к Астахову с просьбой помочь вернуть ребенка, которого у Ольги незаконно отняло шведское государство. Я борюсь и за незаконно осужденную дочь, и за внука. Я очень рассчитываю на международный опыт Павла Астахова, на его авторитет», — заявила БелаПАН Людмила Класковская. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/7/12/ic_news_116_438816/ А здесь наблюдаем обратное правам человека, почему-то правозащитники на нарушение Швецией прав человека внимание не обращают, а вот Беларусь... Да надоело слушать это "скуголле" в отношении Беларуси ))).
  • [quote="gozman"]Да не надо словоблудий.[/quote] Ну так и не занимайтесь ими, суд может оставить ребёнка как отцу так и матери, и то что суд оставил ребёнка гражданину своей страны так это закономерно. И если есть желание что-то сказать мне в ответ, так и говорите, а не приводите как довод единичный случай сомнительного содержания
  • [quote="razdva"]суд может оставить ребёнка как отцу так и матери[/quote] Также как и белорусский суд может вынести любой приговор за ОРГАНИЗЦИЮ битья стекол в Доме правительства, согласно белорусского законодательства. И не надо бла-бла-бла.
  • [quote="razdva"]единичный случай сомнительного содержания[/quote] Это просто недавний случай в отношении гражданки нашей страны.
  • [quote="gozman"]Также как и белорусский суд может вынести любой приговор за ОРГАНИЗЦИЮ битья стекол в Доме правительства[/quote] Не, ну у меня был где-то рассказ о том как ширина конской задницы повлияла на освоение космоса, но про ООН то что нибудь скажете? А именно уточню, что ООН это организация не имеющая как я предполагаю своих войск или ещё каких нибудь механизмов силового воздействия, и членство в этой организации статусное, что-то вроде джентльменского соглашения, т.е. грубо говоря никто вас в этой организации вас бить не будет, просто скажут что вы не джентльмен, и все последствия на вас скажутся именно в связи с утратой этого статуса, а вы мне всё толкуете какой вы первоклассный шулер и как всех обдурил ...