Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Правозащитники хотят провести в центре Мозыря пикет в поддержку политзаключенных


В Мозырский районный исполнительный комитет 14 июля местный правозащитник Владимир Телепун подал заявку на проведение 3 августа пикета на центральной площади Мозыря.

Как сообщил БелаПАН правозащитник, цель мероприятия — выразить солидарность с белорусскими политзаключенными, а также потребовать их освобождения.

Заявитель просит дать распоряжение соответствующим службам райисполкома по обеспечению общественного порядка и безопасности, организации медицинского обслуживания при проведении пикета, уборке территории после его проведения, определить порядок оплаты расходов за эти услуги.

«Тревогу и возмущение вызывает наличие политических заключенных в Беларуси. Репрессивные действия властей противоречат духу Всеобщей декларации прав человека, международно-правовым обязательствам и Конституции, они являются недопустимыми и оскорбительными для всей страны»,— говорится в заявке Телепуна на проведение пикета.

По его словам, на все предыдущие заявки о проведении пикетов власти отвечали отказом. «И теперь надежды мало, что пикет разрешат. Но напомнить местным чиновникам о выполнении и обеспечении прав и свобод, гарантированных Конституцией, нужно», — считает правозащитник.

Ранее гомельские правозащитники Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный подали в горисполком заявку на проведение 4 августа аналогичного пикета в Гомеле. При этом уже 10 лет в областном центре не было разрешено ни одного пикета, инициированного демократическими силами. С 2004 года гомельские власти отвечают отказом на все заявки оппозиции о проведении массовых мероприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева