Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

20 лет у власти. Затянувшийся срок Лукашенко


Церемония инаугурации первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась 20 июля 1994 года.

Александр Лукашенко

На пост главы государства помимо Лукашенко претендовали еще пять кандидатов: премьер-министр Вячеслав Кебич, лидер Белорусского Народного Фронта Зенон Пазьняк, спикер Верховного Совета Станислав Шушкевич, секретарь ЦК Партии коммунистов Беларуси Василий Новиков и председатель Союза аграрников Александр Дубко.

Во второй тур прошли Лукашенко (44,82% голосов) и Кебич (17,33%). По итогам второго тура Лукашенко набрал 80% голосов граждан, принявших участие в голосовании, или 56% голосов всех избирателей Беларуси.



Предвыборная программа будущего президента была опубликована 14 июня 1994 года в «Народной газете» под названием «Отвести народ от пропасти».

Лукашенко обещал стабилизировать цены, повысить самостоятельность Нацбанка, сократить расходы на содержание госаппарата, провести структурную перестройку производства.

При этом он заявлял о планах восстановить управляемость экономикой: ввести режим прямого управления госпредприятиями, разграничить полномочия местных и республиканских органов власти в сфере управления экономикой.

Лукашенко обещал избежать резкого социального расслоения общества путем прогрессивного налогообложения, проиндексировать трудовые вклады населения, установить гарантированные пособия для уязвимых слоев общества, ввести систему государственных субсидий и льготного кредитования строительства частного жилья.

Каждому гражданину Республики Беларусь было обещано обеспечить «реальную возможность думать и говорить на том языке, на котором он воспитан».

Раздел предвыборной программы Лукашенко, посвященный внешней политике, начинался словами: «Государственность Беларуси — не разменная монета, но и не икона». Будущий президент, в частности, обещал добиться восстановления «бездарно уничтоженных связей» с постсоветскими государствам, особенно с Россией и Украиной, повысить международный престиж Беларуси, поддерживать ее репутацию как надежного и выгодного партнера.

«Люди Беларуси! Я не обещаю вам молочных рек и кисельных берегов. Не хочу лгать. Нам всем придется расплачиваться за то, что мы так долго терпели несостоятельную политику давно обанкротившегося правительства. Предстоит большая и трудная работа, которую никто, кроме нас самих, не сделает. Отвести государство и народ от пропасти — вот первостепенная задача президента», — заявлял Лукашенко на выборах 1994 года.

С тех пор он избирался президентом Беларуси трижды и, по официальным данным, неизменно набирал абсолютное большинство голосов. Так, по данным ЦИК, в 2001 году за Лукашенко проголосовало 75,65% избирателей, в 2006-м — 83%, в 2010-м — 79,65%. Однако ни одну из этих избирательных кампаний наблюдатели от ОБСЕ не признали соответствующей демократическим стандартам.

За время правления Лукашенко Конституция Беларуси изменялась дважды.

На республиканском референдуме 24 ноября 1996 года, который инициировал глава государства, в Основной закон были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми отсчет пятилетнего срока президентства Лукашенко начался заново, а Верховный Совет был преобразован в двухпалатный парламент — Национальное собрание. Президент получил право издавать указы и декреты, превышающие по своей юридической силе законы парламента. Кроме того, президент получил право назначать шесть судей Конституционного суда и членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

17 октября 2004 года в Беларуси прошел еще один референдум, по итогам которого из Конституции было исключено положение, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками. Представители оппозиции считают, что все эти изменения в Основной закон были инициированы Лукашенко с одной целью — установить в стране единоличную власть.

БелаПАН обратился к основным соперникам Александра Лукашенко на выборах 1994 года с просьбой поделиться воспоминаниями о первой президентской кампании, но ответить на вопросы согласился лишь Станислав Шушкевич, который сегодня возглавляет партию Белорусская социал-демократическая Грамада.

Вячеслав Кебич ограничился лишь поздравлением в адрес Александра Лукашенко по случаю 20-летия пребывания на посту президента Беларуси, а Зенон Пазьняк, лидер Консервативно-христианской партии — БНФ, через однопартийцев передал, что ему «не интересна эта тема».

Станислав Шушкевич«Когда все начиналось, я не думал, что он сможет победить, — вспоминает Станислав Шушкевич. — Я думал, обещание всего, что людям надо, эта вопиющая безграмотность, не могут быть восприняты тепло. Ни Кебич, ни я, ни многие другие не обещали того, что обещал Лукашенко — он всё обещал. Но, оказалось, что я ошибался. С точки зрения победы, это была очень правильная стратегия».

Шушкевич не ожидал, что правление Лукашенко затянется на 20 лет. «Я полагал, я лучше понимал, что такое номенклатура. Я не понимал, что это для них — идеальный субъект. Я не думал, что он долго протянет», — сказал бывший спикер Верховного Совета.

На вопрос, сожалеет ли он о чем-то, что лично сделал не так, политик ответил: «Моя единственная ошибка, которую я признаю, в том, что я считал многих людей лучше, чем они были на самом деле».

Длительность дальнейшего пребывания Лукашенко на посту главы государства, по мнению Шушкевича, напрямую зависит от российского руководства: «Он делает всё, что требует Кремль. Его карьера столь же долга, как нынешняя власть в Кремле».

Шушкевич является убежденным противником президентской формы правления.

«Личность во главе государства играет очень приличную роль. И если говорить о том, как вернуть Беларусь на путь построения нормального общества — правового государства, рыночной экономики, свободных СМИ, то мне кажется, что просвещенный президент здесь очень неплох. Но если говорить о вероятности сбоя, получить такой подарок — малограмотного человека во главе государства — это тоже не исключено. Я не категорический сторонник парламентской формы правления, но думаю, что в белорусской ситуации это было бы лучше», — заявил оппозиционный политик.

По его мнению, основная проблема состоит в том, что в Беларуси «уже очень давно не меняется ментальность населения»: «Люди не стремятся к тем ценностям, которые по-ленински можно назвать буржуазно-демократическими. Строить демократию с народом, который к демократии не стремится, достаточно сложно. У нас пропагандируются антидемократические, антибелорусские подходы. Трудно говорить, как из этой ситуации выйти».

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Шлёма, "задрало" уже... Предвыборная транскрипция БТ - для самых маленьких. Либо Лукашенко, - либо "как в Украине"... Иных альтернатив нет? Мир-то не чёрно-белый. Как высказывался, по-моему, Андре Моруа: "надо иметь прочную канву, но никто не запрещает вышивать по ней узоры"... А что у нас? - Ни прочной канвы, да и узоры под запретом. Без пяти минут - Северная Корея...
  • Бракоразводный процесс по чехословацкой схеме назревал давно. Но ни одна стерва, кроме господина Азаренко не обеспокоилась этим. Медлительный на мышление и зависимый от ряда круговращения мыслей в иной плоскости от государственных интересов, не дает понять, чем занимался господин Янукович иным, чем то соглашаться с западниками, то с восточниками. Результат - государственный переворот западников и самооборона восточников от госпереворотчиков. Чехословакия по такому 3,14дарастическому пути не пошла и оформила цивилизованный бракоразводный процесс. В таких условиях, ни избранный лидер госпереворота - президент Порошенко, ни киевский парламент госпереворотчиков не являются властью для украинцев до их госпереворота. Следовательно, и киевская власть и власть в других регионах одинаково законны на своих территориях, а методы военных действий со стороны киевской Украины - оккупационными, захватническими и являются преступлением перед украинцами, у которых единственный принцип жития по божьему велению: "плодитесь и размножайтесь". И те, кто противник божьего принципа "плодитесь и размножайтесь" - это безбожники, насильники, преступники.
  • Затянувшийся срок Лукашенко ================================== Обратите внимание на Украину. Там срок у президентов не затянулся, но просрали Крым, гражданская война на юго-востоке, заморожены зарплаты и пенсии, введен налог на войну, отмена всех льгот и рост цен, убитые, калеки и беженцы. И что лучше? Затянувшийся срок или ситуация на Украине, есть возможность сравнить. Выбирайте.
  • Из предвыборной программы А.Г.Лукашенко: 1. Приоритетное решение проблем экономики и социальной сферы - остановку роста цен и обнищания населения,… Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/166726/ Красиво сказано, но не всё так прекрасно. Цены как росли, так и растут, опережая рост заработной платы и пенсий. Увеличение зарплат производится на проценты от существующих зарплат, что приводит к увеличению разрыва между большой и малой зарплатами. Кто получал большую зарплату, тот и будет получать ещё больше, а кто получал нищенскую зарплату, тот после увеличения станет беднее, ибо цены возросли всем одинаково,а зарплаты пенсии возросли не одинаково (на %). Для отчёта и скрытия несправедливости придумана средняя зарплата и пенсия и всё прекрасно в общих чертах, а в частности богатые становятся ещё богаче, а бедные стремятся за черту бедности. Далее Из предвыборной программы А.Г.Лукашенко: …движение общества от пропасти развала и социального взрыва к стабильности и прогрессу. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/166726/ Действия президента по этому пункту были интересны. 1.Президент распустил всенародно избранных депутатов. 2.Провёл референдум о государственной символике (поменял флаг на старый), руками народа назначил день освобождения Белоруссии ( хотя г.Брест был ещё оккупирован) и день независимости 03 июля. 3. Укрепив свою власть путём изменением конституции. (Стал не заменим) Получил неограниченные права. В республике стали пропадать неугодные президенту люди. Сыновья стали его помощниками. (Семейный подряд у власти). Создана президентская вертикаль, увеличено число охраны, милиции, что привело к увеличению средств на оплату зарплат чиновникам , охране, милиции.
  • А можете ли вы поверить, что сегодня есть мнение, что советская власть есть беспросветная тьма НКВД-КГБешнеего вранья их вождей, воздвигнутый черной тужуркой с кобурой нагана, маузера по колени или по низ задницы, до уровня религии о настоящем кровью омывающемся ради мифа недостижимого ни для самих вождей, ни для кровью омывших советскую-совковую землю..
  • Почитай тогда состав на упаковке беларуского "натурального" продукта. Генно-модифицированные продукты еще не самое зло.Это за него кто-то сказал про Гитлера, про Скорину в Петербурге и стихи Быкова? Да, похоже если много съесть "беларуского натурального" продукта - белены, скоро и на защиту Геббельса можно встать, как это сделал "друг православных, братских славян" - Путин.