Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

Сыграв роль миротворца, Беларусь улучшит свой образ в глазах Запада


Возможные мирные переговоры России и Украины на территории Беларуси могут серьезно улучшить имидж официального Минска и его отношения с ЕС. Такое единогласное мнение высказали независимые эксперты в комментариях БелаПАН.



Как сообщила пресс-служба президента Беларуси по итогам его телефонного разговора со своим украинским коллегой, Петр Порошенко «обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой».

Директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман признается, что у него нет однозначного ответа на вопрос, почему сейчас возникла такая инициатива: «Первое предположение состоит в том, что есть сильное желание давать задний ход военным действиям. Вполне возможно, что есть некая договоренность между Россией и Украиной».

«Но для того, чтобы проверить это, может быть, немного сумасшедшее предположение, нужно дождаться первой реакции российской стороны. Раньше, когда Беларусь давала некие намеки, что готова быть посредником, было очевидно, что Россия в этом посредничестве никак не заинтересована», — сказал Прейгерман.

Эксперт убежден: в случае хоть какого-то успеха переговоров на территории Беларуси отношения официального Минска с ЕС изменятся. «Беларусь сразу выстреливает в своей региональной значимости в глазах, в первую очередь Евросоюза. Появляется очень серьезная причина разговаривать с Беларусью», — считает он.

«В последнее время стала появляться повестка диалога с ЕС: визовые, модернизационные переговоры. Но этот вопрос в разы более важен для имиджа Беларуси, для ее восприятия как партнера и для заинтересованности», — добавил политолог.

По мнению директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск) Арсения Сивицкого, такая просьба украинского президента к белорусскому коллеге может свидетельствовать о возникших проблемах «с проведением антитеррористической операции на востоке Украины, не способной существенно переломить ситуацию в пользу украинских властей».

«Я напомню, что ранее уже озвучивалось предложение о проведении переговоров между Украиной и Россией на площадке Исполкома СНГ в Минске, но тогда оно было проигнорировано российской стороной», — отметил политолог.

«Такая просьба к официальному Минску со стороны Киева обусловлена, видимо, надеждой на то, что Москва прислушается в этот раз к своему стратегическому союзнику по Союзному государству и ОДКБ — Минску. Особенно в условиях, когда в отношении России ЕС и США начали ужесточать санкции, вводя ограничения третьего уровня», — добавил Сивицкий.

По его мнению, если заинтересованные стороны примут это предложение, «оно может дать импульс к разрешению затянувшегося украинского кризиса». Москва «сможет сохранить лицо, (ведь переговоры формально будут проходить на площадке главного российского военно-политического союзника), а также продемонстрировать уважение к позиции своего белорусского стратегического союзника, чего не наблюдалось в случае крымского кризиса».

«Все это позволит Минску заработать определенный политический капитал в глазах не только Украины и России, но и ЕС и США, повысив престиж Беларуси как государства-миротворца, что, в свою очередь, возможно, скажется на нормализации отношений с западными странами»,
— убежден Сивицкий.

Собеседник БелаПАН, однако, делает оговорку, что такой сценарий воплотится в жизнь, если это предложение «будет принято всеми сторонами конфликта». «Сегодня, как и в первый раз, когда Минск предлагался как переговорная площадка, последнее слово за Москвой», — резюмировал политолог.

Политический обозреватель Юрий Дракохруст в целом согласен с коллегами. Он считает, что проведение в Минске переговоров между Россией и Украиной «чревато огромным количеством бонусов для официального Минска, в первую очередь в глазах ЕС и Украины».

Что касается Украины, то, по мнению эксперта, сам факт звонка Порошенко означает, что Украина «заметила особую позицию Беларуси; аспекты, связанные с известным голосованием в ООН и российскими самолетами на белорусской территории, были вынесены за скобки».

«Порошенко продолжает и даже углубляет линию, которую начал Турчинов, когда Лукашенко оказался единственным лидером стран СНГ, с которым он встретился,
— отметил Дракохруст. — Для официального Минска открывается россыпь возможностей, даже если эти переговоры сорвутся или не состоятся».

«Хотя в Москве это может вызвать кислую реакцию определенных деятелей: мол, что за союзник, которого предлагают в посредники? Но с другой стороны, позиция России, которая была видна из заявлений ее посла Сурикова, состояла в том, что Москва принимает отличие позиции Беларуси от линии России»,
— отметил политолог.

Дракохруст также убежден, что отношения Минска с Брюсселем изменятся после украинско-российских переговоров в Беларуси: «Я думаю, что этот процесс сближения с ЕС, который мы сейчас наблюдаем, ускорится».

По мнению политолога, ЕС может «закрыть глаза» на проблемы с правами человека с Беларуси. «После санкций, потока российского оружия на восток Украины это вопрос войны и мира. Если одна из сторон конфликта сама обращается с предложением о посредничестве, это дорогого стоит», — подчеркнул Дракохруст.

«Если Лукашенко хоть как-то сможет способствовать этому диалогу, это будет высоко оценено. Это объективно будет большим вкладом в европейскую безопасность», — заявил эксперт.

По информации Администрации президента Украины, опубликованной в «Фейсбуке», Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой «способствовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ».

На обсуждение предлагается вынести два вопроса: освобождение всех заложников, которые остаются у боевиков (168 человек), и обеспечение допуска международных экспертов на место падения самолета «Малазийских авиалиний».

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно, в Европу агрессоров и оккупантов не пускают! А в Россию европейцы и украинцы не поедут. Беларусь рядом. Вот и весь вес!
  • Увы, но они такие есть. Поэтому из-за таких "доброжелателей" и оппозиция не пользуется популярностью у электората, она всегда имеет авторитет у людей на грани статистической ошибки - !,5%. Постарались в этом свихнутые.
  • Петр Порошенко «обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/7/30/ic_articles_112_186168/ ==================================== Что-то Порошенко не обратился с такой просьбой к Польше, Прибалтике или к другим странам ЕС, а именно к Беларуси. Значит Беларусь в этом вопросе имеет определенный вес.
  • Точно, очень знакомо. Информации ноль, а остальное Zimmi-словоблудие.
  • Шавочная агрессия. Это нам знакомо...
  • Господа волки (наверное позорные)! Вы можете сохранять такт и не оскорблять людей? Вы что? Настолько свихнутые, что никак не можете въехать в ситуацию что нельзя унижать и оскорблять представителей электората? Вы на этом хочете заручиться народной поддержкой?... ах да... народ же "хворы" (З.Позняк - 1995-й год). Ну так вот что орлы (которые не летают, но скалы обгаживают). Тут всем понятно почему вы все выборы проигрываете с треском и будете проигрывать. Здесь вам не Украина и дух из вас здесь раньше вышибали и сейчас вышибем, раз мы такие "сумасшедшие". Лучше драпайте в свою вожделенную Европу. Только ведь не побегите. Там ведь сразу укажут на что вы способны и для чего предназначены. Так что терпите и не гавкайте на белорусский электорат.