Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Контактная группа правительства Украины 31 июля прибудет в Минск


Представители официального Киева готовы прибыть 31 июля в Минск на переговоры контактной группы по Украине.

«Президент Украины уполномочил нашу сторону контактной группы вылететь завтра в Минск и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены, — сообщил сегодня на брифинге вице-премьер правительства Украины Владимир Гройсман. — Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен надлежащий контроль за тем, чтобы все были убеждены, что со стороны украинской армии не ведется обстрел территории, о которой идет речь (зона падения малазийского «Боинга»)».

Ранее сегодня возможность проведения 31 июля в Минске встречи по урегулированию ситуации в Украине на уровне экспертов подтвердил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Она будет проведена в любом случае. Но если это произойдет в Минске, то такое содействие очень полезно для нас. В данном случае, это очень партнерский шаг со стороны руководства Беларуси. Планируется, что это заседание на уровне экспертов может пройти в ближайшие дни, в идеале — завтра», — цитирует Чалого ИТАР-ТАСС.

«Речь идет не о переговорах с террористами, а о решении конфликтных вопросов», — подчеркнул Чалый. «В этом контексте и была и предложена встреча в Минске при содействии президента Беларуси», — добавил он.

По словам украинского чиновника, «проведение встреч контактной группы необходимо в контексте решения двух вопросов — доступ международных инспекторов к месту падения самолета малазийских авиалиний в Донецкой области и вопросы заложников».

Тем временем вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что первостепенным вопросом на предстоящих в Минске переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе должен стать обмен пленными.

«Первостепенным должен быть вопрос об обмене военнопленными по принципу «всех на всех». Для меня этот вопрос является одним из самых краеугольных», — подчеркнул он.

Пургин не ждет прорыва от минской встречи. «Я бы хотел отметить, что это еще не полноценные переговоры, а только консультации. И я совсем не уверен, что следующим шагом может стать начало переговоров о полном прекращении кровопролития в Донбассе», — заявил он.

Официального подтверждения о проведении 31 июля в Минске трехсторонней встречи до сих пор нет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева