Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

На гомельчанина Юрия Рубцова заведено уголовное дело


3 августа гомельчанину Юрию Рубцову по телефону сообщили о заведенном уголовном деле и предложили бесплатного адвоката.




«По какой статье заведено дело, я не могу точно сказать. Я только знаю, что, когда я находился под заключением в Центре изоляции правонарушителей в Минске в апреле этого года, меня опрашивали то ли за оскорбление, то ли за угрозу судье. Потом мне адвокат звонила и сказала, что материалы дела отправили на экспертизу. Вчера мне позвонили из Минска. Я связался со следователем Ольгой Кучинской, которая и сообщила мне, что в отношении меня возбуждено уголовное дело и предложила мне бесплатного адвоката. Это все, что мне известно на сегодняшний день», — рассказал активист.

Как сообщает БелаПАН, ранее Юрию Рубцову, который во время 25-суточного заключения в минском Центре изоляции правонарушителей держал голодовку, был выставлен счет за питание в 1 млн. 650 тыс. рублей. Рубцов обратился с жалобой в суд Московского района столицы. Кроме того, Рубцов через суд требует от милиции вернуть ему майку с надписями «Лукашенко, уходи» и «Арестуйте меня. Я против Лукашенко!».

«26 апреля я был задержан в Советском районе Минска сотрудниками милиции, которые принудительно, против моей воли, сняли футболку с надписями политического характера, которая была конфискована у меня без составления каких-либо процессуальных документов», — заявил активист.

Рубцов был задержан 26 апреля во время «Чернобыльского шляха». 28 апреля его привезли в суд без майки, раздетого до пояса, где осудили на 25 суток административного ареста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева