В Минск прибыл глава Россельхознадзора

Руководитель федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт 12 августа находится с визитом в Беларуси.


Фото meatinfo.ru

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Россельхознадзора, Данкверт проведент переговоры с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, главным ветеринарным инспектором республики Юрием Пивоварчиком, а также директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонидом Плешко.

На переговорах будут обсуждаться, в том числе, вопросы недопущения реэкспорта с территории Беларуси в РФ продукции тех стран, в отношении которых Россия вела санкции, а также проблема борьбы с африканской чумой свиней.

Напомним, на прошлой неделе Россия на год запретила импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских чиновников и организаций, — это США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

В связи с этим Беларусь выразила готовность увеличить объем поставок своего продовольствия в Россию. Как заявил 7 августа первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва вводит санкции. "Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия", — сказал чиновник.

По сведениям БелаПАН, на 13 августа запланирован визит белорусской делегации в Москве. Там должны пройти переговоры с вице-премьером России Аркадием Дворковичем по вопросам поставок белорусского продовольствия в РФ.

По расчетам Минсельхозпрода, до конца этого года Беларусь готова поставить на российский рынок более 2 млн. тонн молочных и более 150 тыс. тонн мясных. В денежном выражении поставки сельхозпродукции в Россию в период с августа по декабрь могут составить 2 млрд. долларов. Таким образом, валютная выручка от поставок белорусской сельхозпродукции и продуктов питания за этот год может приблизиться к 6 млрд. долларов (в 2013 году этот показатель составлял 5,8 млрд. долларов).