Александр Якобсон — помощник президента и главный инспектор по городу Минску

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего главу Комитета государственного контроля (КГК) Александра Якобсона помощником президента — главным инспектором по Минску. Обязанности председателя КГК теперь возложены на первого заместителя председателя комитета Леонида Анфимова. В четверг, 21 августа, глава государства пригласил к себе Якобсона и обратил внимание чиновника на то, что специально встретился с ним лично.

Он аргументировал свое решение тем, что люди не должны думать, что у его нового помощника есть какие-то проблемы с президентом или государством.

Белорусский руководитель подчеркнул, что государству очень важны мозги и опыт, которые имеются у таких людей, как Якобсон, что потерять Якобсона в качестве специалиста не хотел бы и он остается «государственным человеком.

Лукашенко напомнил, что в столице самое крупное коммунальное хозяйство, а «Минск — это огромная промышленность». Президент не забывает, что этими проблемами занимался Якобсон и убежден, не сомневается в его опыте и убежден, что это очень важно в его новой должности.

Напомним, что белорусский президент подписал указ об освобождении Якобсона от должности председателя КГК в связи с переводом на другую работу в понедельник, 18 августа.

Комитетом госконтроля шестидесятитрехлетний Александр Якобсон руководил более трех с половиной лет.

1 августа во время последнего публичного общения с журналистами он много говорил о работе КГК, отмечая что ведомство переходит от «повального контроля к аналитическому». По его словам, КГК не идет «просто так, чтобы что-то найти», а сначала анализирует ситуацию. Этим занимаются в аналитическом центре, так называемой финансовой разведке.
Тогда же он рассказал, что важным для КГК сегодня является упреждающий профилактический контроль. Якобсон подчеркнул, что Комитет госконтроля контролирует все долгосрочные государственные программы, обращая внимание именно на качество, а не количество проверок.