Петр Порошенко встретился с Кэтрин Эштон

В посольстве Украины в Минске прошла встреча украинского президента Петра Порошенко с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Сообщение об этом появилось в микроблоге администрации украинского президента.

На прошлой неделе Порошенко заявил, что едет в Минск договариваться о мире. «Уверен, что нам это удастся», — сказал он. 23 августа, встречаясь в Киеве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Порошенко заявил, что Украина и ЕС действуют в тесном контакте, и так будет во время переговоров в Минске. «Это уникальный случай, когда такая представительная делегация ЕС вместе с Украиной примет участие в переговорах столь высокого уровня. Мы очень надеемся на позитивный результат», — сказал президент Украины.

Кэтрин Эштон, выступая 24 августа на Европейском политическом форуме в австрийском Альпбахе, назвала встречу в Минске «возможностью, которую нельзя упустить». Она также добавила, что Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами Евросоюза, так и с Россией, сообщает БелаПАН.