Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Почему после Минского саммита война в Украине разгорелась с новой силой


Минский саммит не только не привел к миру на востоке Украины, но и оказался преддверием нового витка эскалации войны.



Уже через день после окончания встречи президентов России и Украины в Минске из зоны боевых действий на Донбассе стали приходить сообщения о том, что украинская армия оставила приграничный город Новоазовск на юге Донецкой области (40 км. от Мариуполя, 110 км. от Донецка). Западные и украинские журналисты, президент Петр Порошенко, НАТО и западные государства в один голос заявили, что речь идет о прямом вторжении российских регулярных войск. Власти и государственные СМИ России назвали это успехом бойцов самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Инициатива в конфликте в последующие дни тоже принадлежала пророссийским сепаратистам: украинские войска оставили несколько занятых ранее населенных пунктов, стратегически важную высоту Саур-Могила, крупная группировка их силовиков попала в окружение в Иловайске. Ни Киев, ни руководство сепаратистов не скрывают, что эти успехи «ополчения ДНР» стали возможными благодаря прибывшему из России подкреплению.

По словам помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, с начала конфликта погибло около 3 тысяч человек, при этом количество убитых значительно возросло как раз в последние недели. «В период с середины апреля до середины июля мы подсчитали, что приблизительно 11 человек убивали ежедневно. За последний период отчета, то есть за последний месяц, в среднем 36 человек убивают каждый день, а за последние 10 дней это количество еще больше»,  сказал Шимонович на брифинге 29 августа.

«Насчет результативности Минской встречи мало кто обольщался, потому что нынешняя ситуация не устраивает ни Москву, ни Киев, ни Донбасс тем более», отметил в комментарии для Naviny.by известный российский политолог, член Совета по правам человека при президенте РФ Дмитрий Орешкин. По его мнению, задача Москвы состоит в том, чтобы «создать иллюзию или, в идеальном случае, реально добиться того, что можно было бы представить как победу. «А чтобы сформировать то, что называется «Новороссия»,  территорию, которой можно управлять и договариваться о ее границах  нужно, как минимум, очистить ее от украинских войск», полагает политолог.

С другой стороны, и у Украины нет ресурсов, чтобы вытеснить сепаратистов из занятых ими городов Донецкой и Луганской областей. «Ситуация патовая. Сейчас обе стороны понимают, что как-то договариваться придется. Но обе стороны пытаются сформировать выигрышную переговорную позицию, а для этого надо увеличивать территорию, которую они контролируют»,  подчеркнул Орешкин.

По его оценкам, важно, что в Минске состоялся обмен мнениями, «но надеяться на то, что там о чем-то договорятся, было невозможно, потому как не о чем было договариваться. Выводить войска ни та, ни другая сторона не согласна. Переговоры пока могут быть только декоративными, но все равно они должны быть, чтобы люди хотя бы друг на друга смотрели».

Белорусский эксперт-международник Андрей Федоров тоже говорит, что надеяться на успех переговоров в Минске было сложно. Главную причину последовавшей после Минского саммита эскалации собеседник Naviny.by видит в том, что «российское руководство, прежде всего Владимир Путин, не может смириться с тем, что Украина выбрала европейский путь развития, и всеми силами пытается это предотвратить».

«Путину нужно поддерживать нестабильность в Украине, а если ее вооруженные силы подавят мятеж, то делать это будет намного сложнее. Я не уверен, что Путин ехал в Минск с намерением договариваться о мире, он ведь и не сделал тут ни одного подобного заявления»,  отметил Федоров.

По его мнению, никакие переговоры не приведут к успеху, пока Россия «не ощутит на себе в полной мере западного давления», а пока же «продолжит добиваться своих целей абсолютно незаконными с точки зрения международного права методами».

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тролли, собирающиеся к понедельнику в ночь - то ли на дежурство, то ли на шабаш. Вы узнаваемы. Напомните коллеге, что есть Законы, запрещающие сеять межнациональную рознь. И ваш ретивый коллега напоминает скорей пьяного скандалиста, чернорубашечника а ля гитлерюгенд... Тем паче, что с 45-го года сколько лет минуло? Гаага была? И тех националистов давно нет в живых. Вот, Шайба, и тусуйся, коль припёрло, на украинских и российских сайтах. Нефиг гадить в "Навинах", родной... Не то издание. Не та публика - за вычетом троллей.
  • Где портреты Шухевича, который командовал 201 полицейским карательным батальоном на территории Беларуси ?
  • Европейский путь это уничтожение промышленности, уничтожение населения, которое проживает на территориях сданных в аренду американцам ?
  • вова - адзіны з прыбыўшых на мінскі самміт, хто забаяўся сустрэчы з хлебам і соллю ) магчыма падумаў, што замест солі яму дадуць палонію ... баіцца а калі баіцца, то ён і сам 100% разумее, хто ён такі.. і якую адказнасць ён нясе за тысячы смерцяў ва украінска-маскоўскай вайне
  • Кстати, чего у Мельянцова мнения не спросили? Шёл второй день контрнаступления ополченцев, как он выдал исчерпывающий прогноз:"Киев медленно, но верно побеждает в антитеррористической операции. Успешное завершение АТО будет означать существенное усиление переговорных позиций Украины. Поэтому она делает ставку на боевые действия и не заинтересована в прекращении огня... (Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/08/25/ic_articles_410_186399/)" Ваши эксперты что-либо ещё, кроме хартии и партизана ну и друг друга из вежливости, читают?
  • Ой, блин, то самое неловкое чувство, когда, будучи гражданским, чувствуешь себя умнее военных экспертов, помнится, тут у вас некто Алесин подвизается, но он, похоже, больше по Букам специалист. Итак, в лучших советских традициях, причем сталинского розлива, решили к празднику взять Донецк и Луганск. Прям как Киев к 7 ноября в 1943 году. Вот только у наших предков и выучка была получше, и героизма с самопожертвованием было не занимать. А в наше время необученные части украинское начальство кидало в мясорубку уже по той причине, что атаковать всегда сложнее, чем обороняться. Кидало именно ради своих амбиций, политика затмила военную науку. Ну вот и докидались. После чего не нашли ничего лучше, чем свалить всё на Россию, чему, похоже, в смой Украине верят уже просто по обязанности. Ибо весьма символично, что снялся с фронта и поехал домой батальон с обязывающим названием "Прикарпаття".