Протокол о прекращении огня на Донбассе надо дополнить меморандумом

 

В подписанном 5 сентября протоколе о прекращении огня содержится 12 пунктов, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов по итогам прошедшего в Минске заседания контактной группы, сообщает БелаПАН.

По его словам, первым пунктом идет немедленное прекращение огня. «Там еще 11 пунктов, которые определяют конфигурацию политических договоренностей. Если удастся их реализовать, не будет причин для военного противостояния», — сказал Зурабов.

Он отметил, что в нынешних условиях тяжело обеспечить прекращение огня, поэтому создается специальная инфраструктура для отслеживания ситуации. Эти шаги, по словам посла, должны быть отражены в меморандуме, который существует в двух вариантах: от украинской стороны и от сепаратистов.

«Там очень много сходных позиций. В течение ближайших трех дней должна быть сформирована экспертная рабочая группа, которая приведет меморандумы к общему решению», — сказал Зурабов.

Он сообщил, что затем участники контактной группы обсудят готовый меморандум в формате видеоконференции, после чего документ будет подписан Киевом и сепаратистами.

Зурабов сообщил, что гуманитарный конвой, который 6 сентября планируется отправить на Донбасс под эгидой Красного Креста, будет состоять из 10 грузовиков. «В понедельник будет твердая договоренность, как будут выглядеть гуманитарные коридоры», — сказал посол.


  • Как показывает история всякими "меморандумами" можно только подтереться.