Мнение: Италии и Беларуси нужен диалог, а не изоляция

Правильной линией в развитии итальяно-белорусских отношений является открытый диалог, а не изоляция. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини на открытии в Минске представительства итальянского Фонда культуры и развития Foedus.

Он отметил, что последний раз посещал Беларусь в составе официальной делегации четыре года назад, когда занимал пост министра иностранных дел Италии. «К сожалению, не все мои коллеги из европейских государств были довольны моим визитом», — сказал Фраттини.

«Приехав сюда в Минск, я дал четко понять: конечно, я являюсь проводником европейской политики, и в любом случае европейская политика не должна идти в таком ключе, как изоляция Беларуси, — подчеркнул он. — И здесь я это показал, организовав эту делегацию, пригласив вашего главу государства к себе в страну».

Фраттини отметил, что по-прежнему придерживается такого мнения об отношениях с Беларусью и считает открытие в Минске представительства фонда Foedus продолжением данной линии. «Я считаю, что линия открытого общения, искреннего диалога — это правильная линия, и ни в коем случае не направление изоляции другой страны», — сказал он.

Экс-глава итальянского МИД подчеркнул, что у Италии есть экономические интересы в Беларуси и открытие фонда является мостом в развитии связей между двумя государствам, передает БелаПАН.

По словам Фраттини, для Италии сотрудничество с Беларусью не только государственный долг, но и моральный. Он напомнил, что Италию посещают и усыновляются итальянскими семьями много белорусских детей.

В то же время Фраттини выразил сожаление по поводу того, что межправительственное соглашение, подписанное во время его визита в Беларусь четыре года назад, не было полностью реализовано. «Я думаю, здесь есть место для развития, и надеюсь, что тот договор, который был подписан, начнет действовать в полной мере и принесет свои плоды», — сказал он.