15 лет назад похитили Виктора Гончара и Анатолия Красовского


Виктор Гончар и Анатолий Красовский бесследно пропали 16 сентября 1999 года. Вечером они пошли в баню, расположенную в Минске по улице Фабричная, 20. Последний раз их видели примерно в 22.35, когда оба вышли из здания и сели в принадлежащий Красовскому «Джип Чироки».

Уголовное дело по факту исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского возбудила прокуратура Минска. По данным следствия, при осмотре прилегающей территории были обнаружены осколки пластмассовых рассеивателей светосигнальных приборов автомобиля, следы торможения автомашины и ее удара о дерево, а также следы крови. Результаты генотипоскопической экспертизы показали, что происхождение обнаруженных на месте происшествия следов крови от Красовского исключается, а степень достоверности выводов о происхождения пятен крови от Гончара составляет 99,6%. Анализ собранных по делу доказательств, в том числе показаний свидетелей, дает основание полагать, что Гончар и Красовский были насильственно похищены неизвестными лицами.

Как пишет Хартия 97, представители оппозиции, родные пропавших и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам, и подозревают в причастности к их похищению высших должностных лиц страны.

Напомним, в этом году истекает срок давности по расследованию уголовных дел исчезнувших белорусских оппозиционеров.