США предложили белорусским властям продлить срок давности по делам пропавших политиков

Во вторник, 16 сентября, в опубликованном заявлении представителя Госдепартамента Мэри Харф по случаю 15-й годовщины исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского говорится о предложении Соединенных Штатов белорусским властям продлить истекающий в нынешнем году срок давности по делам пропавших политиков, пишет БелаПАН. По утверждению Харф, Гончар и Красовский рисковали своими жизнями и будущим, чтобы противостоять репрессиям.

В заявлении отмечается, что их исчезновение — большая потеря не только для их близких, но и для белорусского народа. Будь они сегодня с нами, Виктору Гончару исполнилось бы 56 лет, а Анатолию Красовскому — 62 года.

США «вспоминают сегодня и о бывшем министре внутренних дел Юрии Захаренко, который подал в отставку в знак протеста против злоупотреблений со стороны власти, а затем исчез 7 мая 1999 года, и о Дмитрии Завадском, операторе российского телеканала ОРТ, который исчез 7 июля 2000 года вскоре после возвращения со съемок документального фильма в Чечне».

Госдеп подчеркивает, что официальное расследование исчезновений не принесло существенных результатов. «Согласно белорусскому законодательству срок исковой давности по расследованию этих исчезновений истекает в этом году. Мы по-прежнему глубоко озабочены судьбой этих четырех мужчин и призываем белорусские власти продлить срок давности и тщательно и прозрачно расследовать их исчезновения. Семьи пропавших заслуживают справедливости», — говорится в заявлении.

США вновь призвали Беларусь «немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных и восстановить их политические права». «Мы твердо убеждены, что будущее Беларуси может быть более радостным, более стабильным и более процветающим при наличии более открытого общества и большей демократизации», — подчеркивает Мэри Харф.