Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Встреча Россия-Украина-ОБСЕ пройдет сегодня в Минске


Сегодня, 19 сентября, в Минске планируется очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.

«Я завтра опять лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ», — заявил представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма. По его словам, «предстоят нелегкие переговоры, намечается принять документ, что нужно делать в обеспечение ранее принятого протокола».

На дальнейших переговорах по урегулированию ситуации «мы не должны поступаться территориальной целостностью Украины», сказал Кучма.
«Я знаю четкую позицию президента Украины по этому вопросу — это «священная корова». Мы не признаем федерализации и республик», — подчеркнул он.

По словам Кучмы, документ контактной группы из 12 пунктов, подготовленный ранее, в первую очередь предназначен для украинской власти. Вместе с тем дело властей, в том числе и российских, как применять эти пункты.

«Мало кто обратил внимание, в том числе и в Верховной раде, что в одном из пунктов документа ОБСЕ четко записано — контроль над украинско-российской границей. Если не будет контроля, а это задача ОБСЕ, ни о каком мире нельзя говорить. Если граница открыта для движения российской техники и военной силы, то дальнейшие перспективы можно себе только представить», — подчеркнул Кучма.

Он считает, что контактная группа свою задачу выполнила, а в каком виде будут принимать законопроекты о ситуации в Донбассе, зависит от Верховной рады. По мнению Кучмы, сейчас важным является вывод с Донбасса российской техники и военных, обмен военнопленными и так далее.

«В этой войне с Россией мы не можем быть победителями, потому что украинская армия воюет оружием образца ХХ столетия, а Россия — техникой ХХI века. Свидетельством этому то, что террористы на Донбассе вооружены техникой, которая с расстояния в три километра расстреливает украинских бойцов и прошивает броню наших танков», — сказал Кучма. Он также добавил, что правда о численности погибших в зоне АТО неизвестна.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин вылетел в Минск накануне вечером, сообщила его заместитель Елена Пургина.

«Среди основных вопросов — обсуждение закона об особом статусе, а также ряд моментов по исполнению решений, зафиксированных в протоколе предыдущей встречи», — сказал Пургин.

Руководитель пресс-центра самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногородский заявил БелаПАН, что представители ЛНР «обязательно приедут на встречу», но пока неизвестно, кто конкретно.

Напомним, предыдущий раунд переговоров контактной группы в формате Украина — ОБСЕ — Россия — сепаратисты Донбасса прошел в Минске 5 сентября. На нем был принят протокол, главным пунктом которого значилось прекращение огня. Как заявляют стороны конфликта, перемирие в основном соблюдается, идет постепенный обмен пленными.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева