Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Мясникович и Пан Ги Мун обсудят участие Беларуси в саммите ООН по климату

 

На встрече премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 21 сентября в Нью-Йорке обсудат участие Беларуси в саммите ООН по климату, выполнение международных соглашений и другие вопросы, сообщает БелаПАН.

Как рассказал постоянный координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Санака Самарасинха 19 сентября на пресс-конференции в Минске, генсек ООН готов обсудить с Мясниковичем «целый спектр тем, которые входят в мандат Организации Объединенных Наций», включая экономические вопросы.

Как отметил Самарасинха, ООН намерена оказать Беларуси поддержку в подготовке стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года, которая впоследствии будет воплощена в пятилетних программах. Ближайшая такая программа будет принята на 2016—2020 годы.

В беседе с Мясниковичем Пан Ги Мун намерен также затронуть вопрос о принятии и ратификации Беларусью конвенции ООН о правах инвалидов. «В Беларуси зарегистрировано минимум 535 тысяч людей с инвалидностью. На фоне того, что страна проводит активную работу по оказанию всяческой поддержки этим людям, Беларусь все равно относится к тем немногим странам, которые еще не подписали и не ратифицировали конвенцию», — пояснил Самарасинха, добавив, что документ уже ратифицирован 150 государствами.

По его словам, на встрече в Нью-Йорке также будет обсуждаться сотрудничество Беларуси и ООН по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС и достижения в сфере противодействия торговли людьми и в области соблюдения прав человека.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева