Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Минск поздравил Путина с фигой в кармане


Александр Лукашенко по телефону поздравил Владимира Путина с 62-летием, которое тот отмечает 7 октября. Как подчеркнула пресс-служба белорусского руководителя, поздравил «тепло». Впрочем, не исключено, что разговор был даже горячим и не вполне праздничным.

Ведь Путину, надо думать, доложили, что накануне в редакции некоторых минских СМИ попала инфа, что белорусский парламент собирается ратифицировать договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с оговоркой.

Если так произойдет, то Беларусь вступит в новый альянс под эгидой Кремля с большой фигой в кармане.




«Младший брат» обиделся

Суть оговорки, по неофициальным сведениям, в том, что Минск готов выполнять евразийский договор лишь в случае, если «будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций».

Аналитики сходятся в том, что таким образом белорусская сторона прежде всего настаивает на компенсации грядущих потерь белорусской нефтянки из-за большого налогового маневра в России.

Минск оценил потери в миллиард долларов (неясно, правда, за какой период). Сейчас по этому поводу ведутся межправительственные переговоры. По словам представителя Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергея Румаса, «мы предлагаем полностью зачислять в белорусский бюджет вывозные пошлины на нефтепродукты, причитающиеся России до 2017 года».

Пикантность ситуации в том, что, как сказал в комментарии Naviny.by аналитик BISS (Литва) Александр Автушко-Сикорский, налоговый маневр не противоречит договору о ЕАЭС. «Поэтому легальных оснований для требования компенсации я не вижу», — говорит эксперт.

Более того, белорусская сторона, можно сказать, за что боролась, на то и напоролась. Требовали устранения изъятий из режима свободной торговли — так ведь российский налоговый маневр к этому и ведет. Другой вопрос, что в итоге нефть дорожает и Беларусь теряет сверхприбыли от экспорта нефтепродуктов.

Налоговый маневр — внутреннее дело России, отмечает Автушко-Сикорский. «Несомненно, это создает издержки для Беларуси, но российская сторона не обязана планировать абсолютно все шаги из расчета, обидится ли «младший брат». Компенсаций Беларусь может требовать только оставаясь в парадигме мышления «нам все вокруг должны», — рассуждает собеседник.


Хвост вертит собакой

Однако фишка в том, что эта нехитрая парадигма работает. Да, Беларусь страшно зависит от России в экономическом плане, но при этом хвосту часто удается вертеть собакой. Потому что Кремль, в свою очередь, сильно нуждается в партнере по интеграции и белорусском стратегическом плацдарме.

Причем в критических ситуациях Лукашенко готов идти ва-банк. В июне 2009 года белорусский руководитель отказался лететь в Москву на важный саммит ОДКБ и подписывать договор о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР). Заодно Беларусь отказалась де-факто принять эстафету председательства в ОДКБ.

Лукашенко тогда мстил Москве за остановку фур с белорусской «молочкой» на российской границе. Поставки большинства видов молочной продукции были заблокированы из-за формальных (мол, ее не перерегистрировали в соответствии с новым техрегламентом) претензий Роспотребнадзора.

Журналисты назвали этот конфликт молочной войной. Минск в итоге одержал в ней победу (в том числе за счет угрозы ввести элементы таможенного и пограничного контроля на восточной границе). И только после этого, в октябре 2009 года, подписал договор о КСОР ОДКБ.

Сейчас, когда Москва на ножах со всем Западом и на кону престиж Путина как архитектора Евразийского союза, до таких шекспировских страстей и публичных оплеух друг другу вряд ли дойдет.

Сам факт, что Россия вступила ныне в переговоры о компенсации за свой налоговый маневр, говорит о том, что там предпочли бы как-то умаслить норовистого союзника, привыкшего получать льготы за участие в интеграционных проектах.

Причем даже упомянутое поздравление Путина с днем рождения стало де-факто элементом таких переговоров. «Одной из тем разговора стали отношения России и Беларуси в торгово-экономической сфере и влияние российского налогового маневра на формирование бюджета Беларуси», — подчеркивает пресс-служба Лукашенко.

И поскольку Кремль уже анонсировал визит российского руководителя в Минск на саммиты СНГ, ЕврАзЭС и таможенной тройки 10 октября, надо полагать, о некоем разруливании конфликта два президента хотя бы вчерне условились.


Минск может зарезервировать себе право на «шалости»

Накануне же саммитов, 9 октября, белорусский парламент рассмотрит вопрос о ратификации договора о ЕАЭС. Маловероятно, что депутаты «пробросят» бумагу, это было бы пощечиной российскому гостю. Но вот вероятность ратификации с оговоркой не снята.

У обозревателей стало уже расхожим сравнение белорусско-российской интеграции с отношениями «по понятиям» в определенных кругах. И если продолжать в этой стилистике, то белорусская сторона считает ныне, что ее «кинули» (мол, когда три президента в мае подписывали евразийский договор в Астане, ни о каком налоговом маневре речи не шло). А посему Минск развязывает себе руки.

«Пока не понятно, за счет чего Россия будет компенсировать потери от маневра, если вообще будет — создание общего энергетического рынка нельзя одномоментно ускорить на десять лет, — рассуждает Автушко-Сикорский. — Исходя из того, что мы знаем на данный момент, представляется, что Беларусь для себя законодательно закрепляет право на схемы, подобные «разбавительной», а российская сторона будет в той или иной мере разрешать ими пользоваться».

К слову, уже сейчас наблюдатели поговаривают, что Беларусь стала тихо практиковать новые схемы ухода от уплаты нефтепошлин в российский бюджет. В частности, отмечается фантастический рост экспорта на Запад, и прежде всего в Британию, битумных смесей, не подпадающих под действие вывозных пошлин.

В случае если договор о ЕАЭС будет подписан с оговоркой, Беларусь, по мнению аналитика BISS, «снимает с себя ответственность за нарушения со своей стороны в рамках этого документа. Мол, вы сами виноваты, что мы себя «плохо ведем» и отступаем от принятых правил».


К настоящему рынку белорусская экономика не готова

Не исключено, однако, что в итоге документ ратифицируют без скандальной оговорки, заявил в комментарии для Naviny.by директор по исследованиям минского «Либерального клуба» Евгений Прейгерман.

«Но важен сам факт появления такой информации», — подчеркивает аналитик. Таким образом, по его словам, белорусская сторона использует рычаг психологического давления, предупреждает, что в любой момент готова адекватно отреагировать на «плохое поведение» Москвы.

Прейгерман считает, что по крайней мере до 1 января 2015 года Кремль не станет обострять отношения с белорусским партнером, предпочтет уладить коллизию неким компромиссом, «сделать конверсионный шаг». Причем не обязательно согласится оставлять в белорусском бюджете все нефтепошлины, как предлагает Минск. А например, гарантирует новые кредиты.

В целом же, по прогнозу аналитика, «мы сейчас на пути к тому, чтобы евразийская интеграция постепенно растворялась».

Каковы для этого предпосылки?

Во-первых, интеграционная потенция Кремля будет ослабевать из-за проседания российской экономики (ее разъедают, как кислота, западные санкции за агрессию против Украины; к тому же падают мировые цены на нефть).

Во-вторых, чем больше членов в ЕАЭС (в Минске 10 октября рассмотрят вопрос о приеме Армении, на очереди Кыргызстан), тем больше вероятность, что новый альянс станет рыхлым, пойдет по пути СНГ, отмечает директор по исследованиям «Либерального клуба».

В принципе, нет худа без добра. Это заставит белорусское руководство налегать на другие геополитические векторы — западный, китайский и прочие. Особенно важна разморозка отношений с Западом, сулящая кредиты на выгодных условиях (в частности от МВФ), инвестиции, передовые технологии для экономической модернизации.

В общем, апокалиптический для белорусского суверенитета сценарий (Москва под маркой Евразийского союза сделает новый СССР) не фатален.

Но тогда еще острее становится вопрос реформ. Ведь к игре по правилам мирового рынка, без выбивания льгот у России, белорусская экономика не готова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Москва проплатила Минску ратификацию Евразийского договора Марина НОСОВА 08.10.2014 / 16:35 / Экономика Просмотры: 3279 Комментарии: 3 Уступка России по зачислению всех экспортных пошлин за нефтепродукты в бюджет Беларуси стала платой за интеграционные процессы. Такое мнение в интервью БелаПАН высказали эксперты. ===================================================================== Вот и получается, что фига из кармана досталась аналитикам в этой статье. Вот и получается, что аналитики они "никудышние", их высказывания являются обычным угадыванием и домыслами, а не экспертным исследовнием.
  • «Пока не понятно, за счет чего Россия будет компенсировать потери от маневра, если вообще будет Причем не обязательно согласится оставлять в белорусском бюджете все нефтепошлины, как предлагает Минск. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/10/7/ic_articles_112_187147/ ========================================== Аналитики. Грош -- цена вашим прогнозам и вам. Беларусь добилась того чего хотела: Уступка России по зачислению всех экспортных пошлин за нефтепродукты в бюджет Беларуси стала платой за интеграционные процессы. Такое мнение в интервью БелаПАН высказали эксперты. Цитировать
  • к поздравлениям
  • Сегодня к поздравлением с прошедшим и Борисов присоединился . Даже песенку именную для ВВ пропел .
  • А что,собирается?
  • Девиц определенного рода занятий тоже регулярно оплачивают.....за определенные и специфические процессы.... Это даже без всяких экспертов известно....