Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Председатель Совета Республики: говорить о ЕАЭС как о политическом союзе пока рано


Говорить о Евразийском экономическом союзе как о политическом союзе пока преждевременно, заявил журналистам председатель Совета Республики Анатолий Рубинов 9 октября после того, как верхняя палата парламента одобрила ратификацию договора о создании ЕАЭС.

«О политическом союзе, о введении политических элементов говорить преждевременно», — отметил Рубинов, отвечая на вопрос о политическом будущем нового образования.

Как сообщает БелаПАН, Рубинов не сомневается, что в перспективе возникнет необходимость введения единой валюты. «Но пока мы не готовы», — сказал спикер СР НС. При этом он подчеркнул, что без единой валюты «не будет перспектив развития».

По словам Рубинова, неурегулированность ряда вопросов, представляющих интерес для Беларуси при подписании договора о создании ЕАЭС, является следствием того, что «каждая из стран, вступая в союз, исходила из национальных интересов и эти интересы не всегда совпадали». «Но, вступая в союз, руководители стран понимают, что надо чем-то жертвовать, чтобы выиграть в стратегическом плане. Но никто не желает кого-то ущемить», — отметил спикер.

Рубинов подчеркнул, что все проблемы должны решаться компромиссным путем, и напомнил, что на фоне отсутствия для Беларуси выгодных договоренностей по нефти и газу возможность дотаций в АПК страны в условиях ЕАЭС сохраняется до 2025 года.

Как отметил спикер СР НС, договор — это «не просто документ, а процесс». По его мнению, в перспективе «границы интересов размоются, интересы станут интегральными».

Отвечая на вопрос, как скажется создание ЕАЭС на жизни граждан, Рубинов в первую очередь обратил внимание на то, что «человеку необходима работа, хорошая зарплата, образование, медицинское обслуживание и т.д. — комфортные условия жизни». Председатель СР НС отметил, что это зависит от самого человека и потенциала страны. Он подчеркнул, что сумма богатства всех граждан не равняется богатству всей страны. Рубинов выразил уверенность, что в условиях нового союза, в котором появятся возможности для увеличения потенциала страны, «возможности человека существенно расширятся».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева