Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Сегодня в Минске пройдут переговоры лидеров СНГ, Украину представит посол


Заседания Совета глав государств СНГ и Высшего евразийского экономического совета состоятся сегодня, 10 октября, во Дворце Независимости.

Участие в саммите примут президенты 10 из 11 стран СНГ — Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Украина будет представлена украинским послом в Беларуси Михаилом Ежелем, который накануне принимал участие в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ.

Напомним, весной этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о выходе страны из СНГ в связи с тем, что некоторые государства — члены СНГ «поддержали аннексию Крыма Россией». Сообщалось также, что в Верховной раде находится законопроект о выходе Украины из СНГ. Между тем, по имеющееся информации, никаких обращений в адрес Исполкома СНГ о выходе Украины из Содружества от Киева не поступало.

Вечером 9 октября стало известно о телефонном разговоре президентов Беларуси и Украины. Как сообщила пресс-служба белорусского руководителя, Петр Порошенко извинился за свое неучастие в саммите СНГ и предложил Александру Лукашенко встретиться в ближайшее время на территории Украины для обсуждения вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.
«Президент Украины принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ и убедительно попросил президента Беларуси, как председателя Содружества, довести позицию Украины до остальных участников встречи. Интересы Украины на саммите будет представлять посол этой страны в Беларуси», — отмечалось в сообщении.

Президент Украины также попросил довести до участников позицию Украины в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях.

«Петр Порошенко проинформировал президента Беларуси о планируемой встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая должна состояться в самое ближайшее время. По информации Петра Порошенко, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины», — сообщила пресс-служба президента Беларуси.

Как ранее сообщал Исполком СНГ, в повестке дня саммита 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.

9 октября в Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. После заседания исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев сообщил журналистам, что участники СМИД полностью согласовали девять документов, которые готовы к подписанию главами государств СНГ 10 октября.

Сегодня же в Минске пройдут переговоры президентов Беларуси, Казахстана и России. Лидеры стран таможенной тройки обсудят вопросы, связанные с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщил накануне в Москве помощник президента РФ Юрий Ушаков, встреча лидеров России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана 10 октября станет последней в формате Евразийского экономического сообщества. В Минске лидеры пяти стран подпишут договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС в связи с началом функционирования 1 января 2015 года ЕАЭС.

По словам помощника Путина, в ЕврАзЭС «создана масштабная договорно-правовая база многостороннего торгово-экономического сотрудничества, обеспечившая фундамент для развития евразийской интеграции».
«Значительная часть функций сообщества уже передана Евразийскому экономическому союзу России, Беларуси и Казахстана, многие документы были переоформлены», — подчеркнул Ушаков.

Он также сообщил, что президенты России, Беларуси и Казахстана обсудят последствия ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Все три страны едины в том, что соглашение об ассоциации окажет сдерживающее, негативное воздействие на торгово-экономические связи с Украиной. Но всем известно, что реализация торгово-экономической части соглашения отложена до 31 декабря 2015 года, что дает возможность обсудить все нерешенные вопросы», — сказал Ушаков.

Кроме того, по его словам, участники заседания Высшего евразийского экономического совета планируют подписать договор о присоединении к ЕАЭС с 2015 года Армении; проанализируют ход выполнения дорожной карты по подключению Кыргызстана к Таможенному союзу; рассмотрят вопросы взаимодействия нового союза с зарубежными партнерами. Ряд стран, в частности Вьетнам, Израиль, Индия, Египет, проявляют не формальный, практический интерес к расширению сотрудничества с ЕАЭС, добавил Ушаков.

Следует отметить, что договор о создании ЕАЭС белорусский парламент ратифицировал лишь накануне саммита, 9 октября (российский парламент сделал это 26 сентября, казахстанский — 1 октября). Задержка с ратификацией была связана с разработанным в России законопроектом о так называемом налоговом маневре в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу нефти. В Минске подсчитали, что после принятия этого закона потери Беларуси могли бы превысить 1 млрд. долларов. Однако в последний момент сторонам удалось договориться о механизме компенсации Минску потерь от налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, сообщает БелаПАН.

В первой статье закона о ратификации договора о ЕАЭС, принятого белорусским парламентом, содержится заявление, согласно которому Беларусь ратифицирует договор о ЕАЭС и обязуется добросовестно его выполнять «при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг».

Как подчеркнул председатель парламентской комиссии по международным делам Николай Самосейко, данное заявление не следует рассматривать как «ратификацию договора с оговорками, позволяющими не выполнять его положения».

«В законопроекте мы заявляем, что готовы следовать положениям договора при условии, если наши друзья также будут им следовать», — пояснил глава парламентской комиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева