Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: мы должны по-мужски поговорить о дальнейшей судьбе Содружества


Выступая на заседании Совета глав государств СНГ в Минске, Александр Лукашенко предложил участникам саммита «по-мужски поговорить о дальнейшей судьбе Содружества».

«К сожалению, нередко можно услышать утверждения о бесперспективности СНГ как интеграционной структуры. Беларусь неоднократно высказывала совою точку зрения, не без критики, по поводу важности для всех нас СНГ», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что именно с СНГ началась история интеграционных процессов на постсоветском пространстве, пишет БелаПАН. «СНГ — это фундамент, который формирует условия и определяет заинтересованность каждой страны в степени интеграции. Опыт СНГ активно используется в других организациях, созданных на постсоветском пространстве. Во многом благодаря Содружеству торгово-экономические отношения получили новый импульс. Правда, не без проблем в последнее время», — добавил Лукашенко.

Он также отметил, что в рамках СНГ «налажены постоянный политический диалог, сотрудничество в укреплении безопасности, в гуманитарной сфере».

«Избирательное участие государств СНГ в тех направлениях сотрудничества, которые им интересны, придают Содружеству гибкость и подчеркивают его уникальность. Однако такая селективность ослабляет организацию, делает ее менее эффективной», — считает Лукашенко.

Внутри СНГ, по его словам, усиливаются «дезинтеграционные тенденции, и это тоже не может не настораживать, особенно с попыток отдельных «доброжелателей» похоронить СНГ».

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда выступала за развитие всестороннего сотрудничества. «Именно поэтому, с учетом событий, последовавших весной 2014 года (отказ Украины от председательства в СНГ в связи с реакцией ряда стран Содружества на аннексию Крыма), мы повторно взяли на себя ответственную роль председателя Содружества и в текущем году. Мы сделали все от нас зависящее для сохранения накопленного более чем за 20 лет потенциала», — заявил белорусский руководитель.

Он подчеркнул, что «присутствие на сегодняшнем заседании почти всех глав государств красноречиво подтверждает жизнеспособность СНГ». «Нам всем необходима такая объединяющая организация. Настало время откровенно, по-мужски поговорить о дальнейшей судьбе Содружества», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева