Съезд Партии БНФ. Янукевич переизбран на второй срок

Янукевич заявил, что «не обещает резких прорывов и больших результатов»...

XVI отчетно-выборный съезд Партии БНФ прошел 11 октября в Минске в концертном зале на улице Матусевича (бывший Дворец культуры ОАО «Сукно»). Руководителем партии был переизбран Алексей Янукевич.

Алексей Янукевич
Фото svaboda.org

Кроме выборов нового руководства партии, в повестке съезда также значились отчет о деятельности партии за последние три года и рассмотрение поправок в программу организации.

Первоначально съезд планировалось провести 13 сентября. Однако в последний момент администрация Дворца культуры им. Шарко, где должен был состояться форум, отказалась заключать договор аренды. Собственники же других помещений нужной вместимости в Минске отказались сдавать конференц-залы без разрешения горисполкома, хотя такое соглашение не предусмотрено белорусским законодательством. В результате заседание высшего органа партии пришлось отложить почти на месяц.

Второй и заключительный срок

За переизбрание председателем Партии БНФ Алексея Янукевича проголосовало 113 из 133 принявших участие в голосовании делегатов. За другого претендента — самовыдвиженца Василия Романова из Гомеля — голоса отдали 18 делегатов. Два бюллетеня признаны недействительными.

Янукевич заявил, что «не обещает резких прорывов и больших результатов». «Мы понимаем, что ситуация в Беларуси очень сложная и не содействующая деятельности политических партий. Будет много работы, часто сложной и неблагодарной», — сказал он.

Янукевич отметил, что в своей деятельности будет делать акцент на «более основательной работе по предложению ценностной альтернативы», а также будет больше ездить по регионам.

Отметим, что согласно уставу председательство в партии ограничено двумя сроками. Таким образом, на следующем съезде Янукевич не может выдвигаться на этот пост.

Отвечая на вопрос о преемнике, Янукевич отметил, что на сегодня у него нет на этот счет окончательного решения. «Через год я определюсь и озвучу его. Пока об этом говорить трудно», — сказал он.

Разбудить общество

Деятельность Партии БНФ направлена на то, чтобы разбудить народ, повысить его политическую активность, заявил Алексей Янукевич, выступая перед делегатами съезда.

«Вопросы свободы и независимости нам не решит ни Запад, ни Москва, ни даже Площадь, если она не будет поддержана большей частью общества», — подчеркнул он.

По словам Янукевича, «только разбуженное общество, а не Лукашенко, может стать гарантом независимости Беларуси». «Только при разбуженном обществе мы сможем сказать, что независимость страны находится в безопасности», — заявил политик.

Глава Партии БНФ отметил, что вопросы сохранения независимости Беларуси по-новому зазвучали в связи с агрессией России в Украине. «Но для нас агрессивная имперская политика России не стала неожиданной. Мы всегда стремились рассказывать народу о тех угрозах, в том числе и независимости Беларуси, которые исходят от России», — сказал он.

Оппозиции не хватает ответственности

Что касается скорых президентских выборов и перспектив кандидата от оппозиции, то, по мнению Янукевича, альтернативный кандидат имеет шансы победить, только если сможет говорить от лица всех демократических сил.

«Участвовать в президентских выборах 2015 года необходимо. Потому что цена этих выборов может заключаться не в том, кто будет руководить Беларусью, а будет наша страна руководиться из Минска или из Москвы», — сказал он.

«Все мы видим, что Путин готов любым образом удовлетворять свои больные амбиции. В такой ситуации Лукашенко может потерять власть в пользу Кремля», — заявил Янукевич.

Он считает, что на выборах нельзя работать на повышение рейтинга, раскрутку отдельной партии или кандидата, так как «можно потерять страну». «Работать нужно на то, чтобы мобилизовать белорусское общество отстаивать независимость. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы большая часть белорусов твердо стояла на позициях независимости», — сказал он.

Янукевич также заявил, что «некоторым субъектам» переговорного процесса по избранию единого кандидата «не хватает ответственности». «Они считают, что где-то найдут финансовую поддержку и смогут в одиночку провести избирательную кампанию. Много кому не хватает ответственности в демократических силах. Но поиграть в игры не удастся», — сказал он.

Нужен единый подход

На съезде Партии БНФ также выступил лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев. «Мы не смогли победить в 2010 году, так как не были объединены ни единым лидером, ни единой стратегией», — подчеркнул он.

Консультируясь с лидерами оппозиции, отметил Некляев, он исходил из того, что «важно, кто будет единым лидером, но еще важнее единый подход и тактика».

«Когда стали разбираться, кто первый, то выяснилось: все — первые. Затем я предложил выдвинуть единым кандидатом Николая Статкевича, одновременно выдвинув властям ряд требований. Если бы власти не выполнили наши требования, мы перешли бы к активному бойкоту выборов», — сказал Некляев.

Он сообщил, что не была поддержана и еще одна его инициатива о выдвижении делегатов на конгресс демократических сил через сбор подписей. «На одном из заседаний я сказал, что отказываюсь от предложения о сборе подписей, а значит, и от претензий на единого кандидата. Но при условии, что единый кандидат даст мне ясный ответ, что он будет делать на президентских выборах», — сказал политик.

Михалевич вернулся в партию

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, восстановлен в статусе члена Партии БНФ. Соответствующее решение принято делегатами съезда

Михалевич обратился с просьбой восстановить его в партии в специальном письме к делегатам съезда. Он отметил, что не может сейчас вернуться в Беларусь из-за преследования спецслужб, но готов поддерживать партию и платить членские взносы.

Несмотря на то, что председатель партии Алексей Янукевич был против рассмотрения заявления Михалевича на съезде, «так как он не заслуживает восстановления в партии», съезд большинством голосов проголосовал за удовлетворение просьбы находящегося в эмиграции политика.

Михалевич был исключен из Партии БНФ 14 июня 2008 года решением сойма, являясь на тот момент заместителем председателя организации. На партийном сайте в связи с этим был размещен комментарий руководителя партии Лявона Борщевского.

«К сожалению, часть людей не поняла, что партийная работа — это не игра, что партия — не контора клиентов, а организация, которая реализует совместно определенные политические цели, — написал Борщевский. — Пришлось принять непростое, но абсолютно необходимое решение. Такое решение назревало давно. Михалевич отказался выполнять уже принятые решения сойма партии, перешел к публикации оскорбительных, переходящих на личности высказываний в адрес других руководителей Партии БНФ».


  • Все со всеми перегрызлись - Это правда нашей жизни. Оппозиция - в загоне... Будем жить при коммунизме... Боже - мы в одном г..не! Может, будет светло-завтра проблесками в Беларуси... (тоже не хочу продолжать) Дабранач. Выпадаю вон... Туда...