Политзаключенный Игорь Олиневич опять получил 10 суток изолятора

 

Политзаключенный Игорь Олиневич, осужденный по «делу анархистов», 11 октября вновь помещен в штрафной изолятор на десять суток. Об этом его родные узнали от администрации колонии «Витьба-3», куда они собирались ехать к Игорю на свидание.

Это уже третье наказание Олиневича штрафным изолятором за период его нахождения в витебской колонии (в «Витьбу-3» он был переведен в июне нынешнего года из новополоцкой колонии в связи с расформированием последней), сообщает БелаПАН.

«В целом это уже будет 30 суток подряд, — пишет на своей странице в «Фейсбуке» мать заключенного Валентина Олиневич. — Первый раз его «традиционно» посадили во второй половине сентября Дали день или два передышки и затем посадили второй раз. Это уже после смерти бабушки. И вот вчера (10 октября. — БелаПАН.) узнала, что продлили еще на третий срок. Не думаю, что это инициатива администрации колонии. А теперь представьте: месяц в неотапливаемом помещении без каких-либо теплых вещей и элементарных бытовых вещей, в т.ч. даже одеяла? И мыслями о том, все про тебя забыли и даже с родными ты не смог вовремя попрощаться».

Игорь Олиневич был осужден в мае 2011 года по уголовным статьям «Злостное хулиганство» и «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Процесс по делу пятерых белорусских анархистов получил широкий общественный резонанс. Молодых людей обвинили в совершении ряда нападений на здания и поджогов, в частности в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Минобороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Им также вменялся ряд нападений на другие здания: забрасывание файерами столичного казино «Шангри-Ла» и здания Федерации профсоюзов Беларуси, попытки поджога отделений «Беларусбанка» и «Банка «Москва-Минск», отделения милиции в Солигорске.

Белорусские правозащитники признали Игоря Олиневича политзаключенным. В декабре 2013 года он стал обладателем первой премии имени Франтишка Алехновича за книгу «Еду в Магадан». Премия учреждена белорусской службой «Радио Свобода» и Белорусским ПЕН-центром за лучшее произведение, написанное в заключении.

24 сентября этого года Олиневичу исполнился 31 год. Выйти на свободу он должен в сентябре 2018.