Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко не хочет обманывать избирателей в марте


В ходе назначения руководителей местных исполнительных органов 14 октября Александр Лукашенко высказался против проведения президентских выборов в марте будущего года. Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко потребовал повышать исполнительскую дисциплину, заявив, что этому «будет уделяться самое серьезное внимание».



«Не скрою от вас, что нам еще придется оптимизироваться и повышать дисциплину. У меня лежит на столе проект декрета, который больше всего будет касаться вас. В нем вам даются большие права, и с вас же будет огромный спрос», — сказал вновь назначенным чиновникам Лукашенко.

«Сказал руководитель, принято решение в исполкоме или единоличное решение — все должно быть исполнено. Нужна исполнительская дисциплина. Принято решение — точка. Если не исполнено, то наступают другие требования, вплоть до уголовной ответственности», — заявил он.

«Так будет и дальше, не глядя на то, будут — не будут у нас выборы. На это ориентироваться не надо. Следует помнить, что это экзамен, и мы все будем сдавать этот экзамен, — сказал белорусский руководитель. — Но подстраиваться под выборы, как мне предлагают (тут уже все пишут, начиная от некоторых оппозиционеров) — давайте проведем не в ноябре будущего года, как положено, когда срок оканчивается, а в марте, мол, сейчас обстановка подходящая, рейтинг у действующего президента чуть ли не 90%, давайте проведем. Это будет обман наших избирателей и населения. Мы не должны этого делать, тем более подставляться там, где не нужно, под критику».

«Мы выйдем к народу и скажем прямо, что смогли сделать. Что не смогли — сделаем. Хочет народ — пусть голосует, не хочет — не надо. Пускай избирают другого человека. Должно быть все честно. На это надо ориентироваться, настраиваться и не подстраиваться ни под какие выборы. Жизнь должна идти своим чередом, — заявил Лукашенко. — Мы должны в основу нашей политики положить честность и справедливость. Больше ничего не надо. Понятия честности и справедливости стали уже не психологическими, а экономическими».

Ранее секретарь ЦИК Николай Лозовик, комментируя инициативу Либерально-демократической партии Беларуси о проведении выборов весной будущего года, заявил БелаПАН, что пока нет оснований для этого.

Свое предложение назначить выборы на март-апрель 2015 года в ЛДП пояснили тем, что это «оптимальная дата проведения выборов по многим причинам, и самое главное — в это время участие в выборах примет максимальное количество избирателей».

«Такое предложение не противоречит законодательству, но должны быть весомые основания», — заявил Лозовик. Он подчеркнул, что сроки проведения выборов устанавливает законодательство. «Как правило, выборы и парламента, и президента, и депутатов местных советов назначаются где-то ближе к крайней дате (возможного проведения. — БелаПАН.). Перенос у нас в истории осуществлялся на достаточно большой период — больше месяца, было такое, но для этого нужны основания. На сегодняшний день я таких оснований вообще не вижу», — сказал секретарь ЦИК.

По его словам, предстоящие президентские выборы, если ориентироваться на требования законодательства, должны состояться осенью 2015 года. «Осень — это достаточно удобный период, особенно если дата назначается уже после окончания сельскохозяйственного года, когда основные полевые сельхозработы закончены. А там как раз так и предполагается. Поэтому предложения могут быть разные, имеет право каждый гражданин и политическая партия высказать свое мнение. А решение будет принимать парламент», — сказал Лозовик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Лукашенко не хочет обманывать избирателей в марте".................. Лукашенко и его камарилья жемонстративно обманывают белорусов всегда.... Ведь не просто так он самолично заявил: "выборы МЫ фальсифицировали".... Он даже не скрывает своего обмана, своей наглой и циничной фальсификации.. Он знает, что его убогий "народец" все схавает в очередной раз...
  • Мысли пришли опосля: В принципе, народа безучастье - То для Батьки означает шчасце...
  • Аркадия Гайдара только вспомнить: "Что такое счастье, Батька понимал по-своему"... (Пардон за перефраз)
  • Хрен обманешь избирателя ты в марте, И едва ль обманешь ты в июле. Но потом придёт октябрь, Батька скажет: "Ну и хули?" И припрётся Лозовик с Ермошиной. И народец, счастьем огорошенный... В этом избирательном участке "счастье" не влезает в точную рифму... Хотя близко. :)
  • Ах, "какой красавчег" - на этом фото... Наполеон в полуфас... Я бы по привычке написал что-нибудь в его адрес, но просто устал от стёба... По временам просто становится уже не смешно... Да, действительно есть темы, на которые цензурного норматива лексики не хватает...